Жителю Астрахани, устроившему поджог в одной из квартир областного центра, грозит до пяти лет лишения свободы. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе УМВД Росси по Астраханской области 1 ноября, расследование уголовного дела по факту умышленного поджога жилых домов в июле 2011 года завершено. С утвержденным обвинительным заключением дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Как напомнили в правоохранительном ведомстве, 28 июля 2011 года в Ленинском районе сгорели сразу три двухэтажных дома. Полностью лишились крова и средств к существованию десять семей. К счастью, люди вовремя успели покинуть свои жилища, никто из них не пострадал.

По заключению экспертов-криминалистов, на месте пожара был совершён поджог. По данному факту было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 167 УК РФ. Спустя некоторое время полицейские установили и задержали подозреваемого в совершении этого преступления. Им оказался 65-летний ранее судимый астраханец. В ходе следствия выяснилось, что он в три часа ночи облил бензином и поджог одну из квартир дома по улице Московской, в результате чего огонь перекинулся на соседние строения, которые были полностью уничтожены. Водном из этих домов проживал и сам злоумышленник, однако его квартира сгорела пять месяцами ранее из-за неисправности электропроводки.

По информации следствия, основной причиной, побудившей мужчины на преступление, стали неприязненные отношения с бывшими соседями. "Он вёл асоциальный образ жизни и злоупотреблял спиртными напитками. Хулиганство и пьяные выходки его собутыльников вызывали нарекания со стороны жильцов. Вспомнив старые "обиды", астраханец решил совершить поджог", - рассказала капитан юстиции Елена Саплина.

Погорельцы остались без крова, им был причинён значительный ущерб. Обвиняемому грозит до пяти лет лишения свободы.