Министерство агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области, в целях привлечения внимания к роли качества продуктов питания, повышении уровня жизни населения, престижа и конкурентоспособности продукции областных товаропроизводителей, стимулирования успешной работы предприятий в условиях вступления России в ВТО, объявляет неделю мероприятий, посвященных Всемирному дню качества. Об этом 1 ноября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Управлении пресс-службы и информации правительства Свердловской области.

Торговая неделя в Свердловской области начнется с открытия потребительской акции "Народный голос. Выбор потребителя 2012", которая стартует в крупных розничных сетях с 1 ноября 2012 года. Во время акции каждый покупатель сможет проголосовать в предприятиях торговли за лучшую продукцию любимого товаропроизводителя по группам: молоко, хлеб, колбасные изделия.

8 ноября в рамках Ноябрьской торговой недели пройдет "День качества". Не менее важным мероприятием станет проведение социологического опроса "Я выбираю Докторскую", что поможет изучить покупательское мнение о качестве и потребительских свойствах колбасных изделий.

В рамках Ноябрьской торговой недели запланировано подведение итогов конкурса среди предприятий розничной торговли "Лучшая организация розничной торговли по продаже продукции предприятий-производителей Свердловской области по итогам 2012 года". Конкурс проводится в Свердловской области с 2009 года.

Также 8 ноября состоится круглый стол "Качество товара - основа покупательского выбора" с участием органов исполнительной власти, предприятий-производителей, организаций розничной торговли, общественных организаций на котором будут рассмотрены вопросы качества, безопасности, фальсификации основных социально значимых продуктов питания (хлеба и хлебобулочных изделий, колбасных изделий), реализуемых на областном продовольственном рынке.

9 ноября пройдет серия мастер-классов "Эффективный розничный магазин" от преподавателей НОУДО "Центр повышения квалификации "Высшая экономическая школа", в рамках которой будут рассмотрены вопросы управления магазином, формирования ассортимента, конкуренции и мерчандайзинга.

В рамках Торговой недели 10 ноября на областном рынке ГУП СО "ИнЭкспо" состоится "День открытых дверей". Покупатели смогут принять участие в мастер-классе по нарезке и сервировке колбасных изделий, конкурсе детского рисунка, посетить выставку арт-объектов из колбасных изделий местных производителей, а так же приобрести колбасные изделия по ценам производителей на ярмарке "Колбасный пир".