Евроконтейнеры из оцинкованной стали начали устанавливать в центральных районах Петропавловска-Камчатского. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в комитете городского хозяйства, они не только практичны, но и имеют эстетичный внешний вид. Планируется, что до конца этого года 100 таких контейнеров будут установлены в различных районах Петропавловска-Камчатского.

Кроме этого, в следующем году будут приобретены еще 27 заглубленных контейнеров. На сегодня уже более 30 таких сооружений смонтировано на улицах краевого центра. Новые контейнеры оснащены пластиковыми крышками, что позволяет надежно защитить хранящийся в них мусор от бездомных собак, грызунов и птиц. Для того, чтобы граждане быстрее адаптировались к новой системе сбора бытового мусора, сотрудники МУП "Спецтранс" разместили специальные памятки, в которых говорится о правилах пользования контейнерами.

"Постепенно заглубленные и евроконтейнеры станут устанавливать повсеместно, а зеленые мусорные баки навсегда уйдут в прошлое, уступив место новым технологиям сбора твердых бытовых отходов. Важно отметить, что в этом году приобретены семь мусоровозов, автомобиль для мойки контейнеров, а также специальная машина для работы с заглубленными контейнерами. В следующем году парк техники "Спецтранса" пополнит еще один мусоровоз, предназначенный для сбора мусора из заглубленных баков", - сказали в комитете.