Французский писатель Филипп Буржуа Тристан намерен написать книгу снять художественный фильм об Алтайском крае. Об этом сообщает официальный сайт администрации края. Отмечается, что иностранец почти два месяца провел в Алтайском крае, путешествуя по его районам.

Итогами путешествия стал интернет-блог "Дневники путешествий на Алтай". По словам Филиппа Тристан, "таких замечательных людей и такой богатой природы, культуры и традиций он не встречал нигде, несмотря на то, что всю жизнь путешествую по миру".

Уже известно, что для будущей книги об Алтае французский писатель и фотограф подготовил 200 страниц материала и более 1500 фотографий. Книгу он планирует издать в 2013 году во Франции.

Также в планах Тристана - переговоры с продюсерами о создании художественного фильма. Сценарий ленты родился у него во время путешествия по Алтаю. По замыслу автора, это будет фильм о дорожных приключениях. Местом съемок выбрана степная часть Алтайского края, пейзажи которой Филипп Буржуа Тристан сравнивает с американским Техасом.