"Без ультиматума США и ЕС" - так расценило сербское издание "Данас" прошедшие в Белграде 30 октября 2012 года переговоры госсекретаря США Хиллари Клинтон и верховного представителя Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон с президентом Сербии Томиславом Николичем и премьер-министром Сербии Ивицей Дачичем.

Клинтон и Эштон прибыли в Белград из Сараево (Босния и Герцеговина) пополудни около 16-ти часов. В аэропорту сербской столицы их встречали: министр иностранных дел Сербии Иван Мркич, руководитель делегации ЕС Венсан Дежер и посол США в Сербии Майкл Кирби. Вечером после 19-ти часов Эштон и Клинтон направились в Косово. Таким образом, руководители дипломатических ведомств США и ЕС совершили супер-блиц визит в столицу Сербии. Отужинать и переночевать в Белграде сановные дамы не пожелали. Вечером 30 октября в аэропорту Приштины Клинтон и Эштон уже встречали президент Косово Атифете Яхьяга и специальный посланник и шеф канцеларии ЕС в Косово Самуэль Жбогар. "Дружественное" Косово дало ночлег главам дипломатических ведомств США и ЕС.

После прошедших переговоров в Белграде в формате четверки во Дворце Сербии на совместной пресс-конференции премьер-министр Дачич заявил, что Сербия не признает независимости Косово, но будет делать все возможное, чтобы получить дату начала переговоров о членстве в ЕС. "Мы не признаем эту декларацию независимости Косово, но мы будем делать все возможное для нормализации отношений с Приштиной для общей интеграции в ЕС", - подчеркнул сербский премьер. "Это правительство взяло на себя ответственность за реализацию договоренностей, достигнутых ранее, чтобы продолжить диалог по вопросам телекоммуникаций и энергетики. Мы приняли политический риск и ответственность участия в диалоге с Приштиной, который был недавно запущен Кэтрин Эштон", - сказал Дачич. Он поблагодарил Эштон за ее заявление, что ЕС не заставит Сербию делать "то, что мы не можем - это признать провозглашенную независимость Косово". На пресс-конференции премьер-министр Сербии сообщил, что в ноябре этого года диалог с Приштиной будет продолжен, чтобы к концу мандата правительства решить все нерешенные проблемы. Дачич напомнил, что в предыдущий день было много спекуляций о цели визита Клинтон и Эштон. Он указал, что руководители дипломатии США и ЕС не выдвинули ультиматума, но обсуждали в Белграде с сербским руководством жизненно важные для Сербии вопросы о продолжении диалога с Приштиной и ускорении евроинтеграции.

Дачич поблагодарил Клинтон за предложение Государственного департамента США создать специальный орган для содействия Сербии в размещении иностранных инвестиций, отметив, что Соединенные Штаты с $1,7 млрд. сейчас находятся в верхней части списка иностранных инвесторов в этой стране.

В свою очередь, государственный секретарь США Клинтон заявила, что диалог между Приштиной и Белградом не означает, что Сербия должна признать Косово. Она заявила, что Соединенные Штаты понимают конституционные и политические ограничения, влияющие на власти Белграда. Однако, "Косово является независимым государством. Границы в Европе не изменятся. Тем не менее, есть многое, что может быть достигнуто, когда Сербия и Косово работают вместе на благо обеих стран", - многозначительно заявила Клинтон. Она сказала, что будущее Сербии в ее собственных руках, и США будут поддерживать процесс интеграции этой страны в ЕС. Клинтон заметила, что Сербия имеет культурных и образованных людей, особенно среди молодежи, и поэтому страна заслуживает будущего в ЕС. Клинтон настаивала на необходимости развития политических и экономических отношений между США и Сербией, заявив, что обе стороны находятся в поиске новых способов для того, чтобы сделать это.

Верховный представитель ЕС Эштон в своем выступлении подчеркнула, что их совместная поездка в Белград с государственным секретарем США является выражением приверженности пути Сербии в Европу. Она сказала, что диалог между Белградом и Приштиной в интересах обеих сторон, а соглашения, которые были заключены до сих пор, должны выполняться. "Я призываю премьер-министра и президента Николича и Дачича продолжать процесс реформ, особенно судебной системы", - добавила Эштон, коснувшись уже собственно внутриполитических аспектов для Сербии. "Будущее Сербии в Европейском Союзе", - заверила она всех присутствовавших на пресс-конференции.

Вечером в телевизионном интервью вице-премьер Александр Вучич (СНС) заявил, что визит Хиллари Клинтон и Кэтрин Эштон в Сербию станет стимулом для осуществления реформ и продолжения диалога с Приштиной. В Белграде не было причин для каких-либо опасений в связи с визитом госсекретаря США и верховного представителя ЕС, сказал он.

Советник президента Сербии Марко Джурич в телевизионном интервью заявил, что государственный секретарь США Хиллари Клинтон и верховный представитель ЕС Кэтрин Эштон передали государственному руководству Сербии сообщение о поощрении продолжения диалога между Белградом и Приштиной и о высоком уровне политической поддержки европейской интеграции Сербии. Джурич сказал: "Учитывая серьезность тем, которые обсуждались, и диаметрально противоположные взгляды на вопрос о признании независимости Косово, мы можем сказать, что дискуссия прошла в конструктивном тоне. Со стороны гостей была заявлена готовность поощрения диалога и оказания поддержки европейской интеграции Сербии, которая не обязательно должна быть привязана к этому процессу, но, учитывая, что является одним из условий ЕС, установленных для возобновления переговоров и улучшения этих отношений. Мы можем сказать, что в этом отношении действие позитивно". Советник президента Сербии на вопрос о параллельных институтах в Северном Косово, заявил, что никакие новые требования не имеют влияния на сербскую сторону.

В день визита председатель сербской оппозиционной Либерально-демократической партии (ЛДП) Чедомир Йованович заявил, что Сербия после посещения госсекретаря США и главы дипломатии ЕС ни на один шаг не приблизилась к политическим и экономическим реформам и долгосрочному решению проблемы Косово, к ответу на региональные вызовы.

Во время визита Клинтон и Эштон пятьдесят членов и сторонников Сербской радикальной партии провели в Белграде демонстрацию протеста под лозунгами "Косово je Србиja", "Стоп диктатуре США и ЕС", "Сегодня Косово - завтра Рашка", "Николич и Дачич то же, что Тадич и Цветкович". Последнее утверждение не лишено серьезных оснований. Визит Клинтон и Эштон в Белград продемонстрировал, что Запад хотел бы, чтобы новое сербское руководство продолжало через "диалог" с Приштиной политику Тадича-Цветковича - обещание европейской перспективы Сербии в обмен на "ползучее признание" Косово. Личное присутствие на переговорах верховного представителя Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон должно было стать гарантией очередных заверений госсекретаря США Хиллари Клинтон. Последовавшие после переговоров заявления сербского премьера Дачича продемонстрировали готовность следовать именно этому предложенному Западом пути.