Сегодня, 31 октября, в парламенте Эстонии прошла торжественная церемония вручения свидетельств о получении гражданства Эстонии лицам, прошедшим процедуру натурализации. Об этом ИА REGNUM сообщили в канцелярии парламента Эстонии, отметив, что в мероприятии принял участие премьер-министр Эстонии, лидер правящей правой Реформистской партии Андрус Ансип. На церемонию были приглашены свыше 70 новых граждан, в основном, из Харьюского уезда (Таллин и пригороды - прим. ИА REGNUM) и молодых по возрасту. Мероприятие организует и проводит министерство культуры Эстонии в сотрудничестве с Департаментом полиции и погранохраны, а также канцелярией парламента Эстонии.

Напомним, что традиция выдачи свидетельств о получении гражданства была заложена в 2008 году в качестве своеобразного ответа на заметный спад числа желающих пройти процедуру натурализации постоянных жителей Эстонии, а также заметного роста получающих гражданство России среди постоянных жителей Эстонии.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, после варварской акции демонтажа памятника Воину-Освободителю из центра Таллина, инициированной эстонскими властями в 2007 года, интерес к эстонскому гражданству стал стремительно падать. В то же время интерес к гражданству России стабильно растет - ежегодно его получает свыше 5000 постоянных жителей Эстонии. Всего в Эстонии натурализовано более 140 тыс. человек. Не гражданами - постоянными жителями Эстонии остаются порядка 96 тыс. человек, в основном, людей старшего и пожилого возраста. За первое полугодие 2012 года гражданство Эстонии в порядке натурализации получили в общей сложности 614 человек. Это минимальный уровень натурализации с момента восстановления независимости Эстонии. Своеобразный "антирекорд" натурализованных граждан был установлен в 2010 году - 1184 человек.