"На Украине состоялись крайне несовершенные выборы, самый впечатляющий успех на которых одержала неофашистская партия", - говорится в материале агентства Bloomberg.

"Трудно вообразить более обескураживающий исход для страны, которая 8 лет назад восстала, чтобы аннулировать фальсифицированные результаты выборов", - замечает он. "Впрочем, Украина - это сплошные парадоксы, непостижимые для соседей, тут же подчеркивает он. "Свобода" - наверно, единственные в Европе неофашисты, одобряющие ЕС. Героиня оранжевой революции Юлия Тимошенко, заключенная в тюрьму, критикует ЕС за замораживание соглашения с Украиной, задуманное как наказание за обращение с самой Тимошенко. А гипотетически пророссийский президент Янукович даже не хочет вступать в Таможенный союз", - говорится в материале. "Свобода" в статье характеризуется как "ультраправую партию с украиноязычного запада страны". "Ее успех - лишь одна из нынешних невзгод Украины. "Свобода" исповедует ярый украинский национализм и ненависть к полякам, русским, евреям и гомосексуалистам. Эти убеждения укоренены в украинской истории, и теперь есть риск, что разочарованные избиратели вновь скрестят национализм с ксенофобией. Политиков из "Свободы" считают борцами за идею, а практически всех политиков из истеблишмента - искателями наживы", - пишет агентство.

"Что же делать Евросоюзу и Соединенным Штатам? Главное - не усугублять раскол между западом и востоком Украины и не толкать украинское правительство в объятия Путина", - советует эксперт агентства, призывая возобновить процесс ассоциации Украины с ЕС: "Это способ включить Украину в Запад и западные институты. Слишком много поставлено на кон, чтобы изолировать Украину".