На фоне событий, связанных с терактами в столице Татарстана, наблюдатели, включая ответственных сотрудников республиканской администрации, начали интересоваться деятельностью местных исламистов. В последнее время все большее их внимание привлекает Центр изучения Корана "Рашида", строящийся в поселке Вознесения на юге Казани.

Здание на берегу реки Нокса уже возвышается над населенным пунктом. Сейчас его строительство близится к завершению и, по словам местных жителей, оно будет использоваться как медресе.

Центр назван в честь матери экс-муфтия Татарстана Рашиды Исхаковой, а его строительство началось сразу после отставки самого Гусмана Исхакова в результате "нурлатских событий". Как сообщало ИА REGNUM, 25 ноября 2010 года в Нурлатском районе впервые в республике была проведена боевая операция против вооруженных фундаменталистов. Тогда общественность не услышала от муфтия Гусмана Исхакова принципиального осуждения террористов. Спустя почти два месяца он ушел в отставку "в связи с проблемами со здоровьем".

Через некоторое время в поселке Вознесение развернулось строительство здания центра, которое, по данным источников в ДУМ Татарстана, формально записано на зятя Исхакова. Учитывая тесные связи экс-муфтия с различными организациями в странах Персидского залива (вскоре после отставки Гусман Исхаков получил должность советника министра по делам религий государства Кувейт) и его репутацию, сам факт создания центра выглядит многообещающим. Как сообщают местные жители, среди приезжающих на стройку можно часто видеть бывшего имама казанской мечети "Эниляр" Шавката Абубекирова, однажды заявившего, что вся татарская богословская литература не стоит и половины книг, привезенных имамом из Саудовской Аравии.