Первый вице-премьер Киргизии Джоомарт Оторбаев провел рабочее совещание по вопросу учета объёмов теневой экономики. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства сегодня, 31 октября.

Открывая совещание, Джоомарт Оторбаев озвучил ряд цифр, имеющихся в отчете Всемирного банка о состоянии киргизской экономики. "На рынке "Дордой", по данным исследований, оседает в виде зарплаты, услуг за транспорт, питание порядка $1 млрд. Вместе с этим объём экспорта текстильных изделий из Киргизии в страны СНГ в 2011 году достиг $1 млрд 65 млн. Эти данные Всемирного банка значительно отличаются от данных отечественной статистики. Может быть есть необходимость взять за основу данные Всемирного Банка и в нашей работе отталкиваться от них", - отметил он.

Вице-премьер также призвал государственные органы лучше работать над пополнением бюджета страны. "Замечу, что речь не идет об увеличении нагрузки на предпринимателей, а касается, в первую очередь, борьбы с коррупцией", подытожил Джоомарт Оторбаев.