В период с 31 октября по 3 ноября калужская делегация во главе с заместителем губернатора области - министром развития информационного общества и инноваций Максимом Шерейкиным участвует в работе Московского международного форума инновационного развития "Открытые инновации". Он призван стать активной площадкой для обмена опытом и выработки новых решений в указанной сфере.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении по работе со СМИ администрации губернатора области, в рамках мероприятия состоялась презентация инновационного потенциала Калужской области. На выставке "Open Innovations Expo 2012" лучшие инновационные предприятия региона представили свои проекты в сфере энергосбережения и производства новых материалов. Отдельное место отведено информации о региональной системе поддержки малых и средних предприятий, работающих в инновационной сфере. Программой также предусмотрено участие калужан в тематических дискуссиях по актуальным вопросам современной инновационной политики и представление инновационного потенциала региональных отраслевых кластеров - автомобилестроительного, фармацевтики, биотехнологий и биомедицины, информационно-телекоммуникационных технологий.

Говоря о перспективах развития отрасли, Максим Шерейкин отметил, что в Калужской области предстоит более активно внедрять инновации в региональном топливно-энергетическом комплексе и сфере производства продовольствия. "Реализация этих стратегических направлений является одним из условий успешного развития не только калужского региона, но и страны в целом", - подчеркнул он.