Депутат областной думы от "Справедливой России" Зинаида Самсонова заявила, что в регионе грядет значительное увеличение транспортного налога, которое коснется не только мотоциклов, автобусов и грузовиков, но и легковушек с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил.

По ее словам, на ближайшем заседании регионального парламента будет рассмотрен законопроект о внесении изменения в статью областного закона "О введении на территории Саратовской области транспортного налога", а также поправка к нему, предложенная зампредом облправительства Павлом Большедановым.

"Предлагается значительно увеличить в зависимости от мощности двигателей ставки транспортного налога на мотоциклы и мотороллеры, моторные лодки, автобусы и грузовые автомобили, - пояснила Самсонова. - Спора нет, безусловно, необходимо изыскивать дополнительные источники латания "дырявой" областной казны. Вопрос только в том, что указанный проект был одобрен рабочей группой областной думы еще 3 сентября, однако, на заседание думы так и не был внесен. Почему? Видимо потому, что 14 октября должны были состояться выборы в областную думу нового созыва. Выборы прошли. Теперь, получается, можно. Более того, можно даже предложить поправку, по которой ставка транспортного налога для легковых автомобилей мощностью до 100 л.с. увеличивается в два раза - с 7 до 14 рублей за одну л.с. А ведь автомобилями с такой мощностью в нашей области владеют далеко не самые богатые люди. Но выборы прошли. Теперь, очевидно, можно всё".

Фракция эсеров в региональном парламенте, которую представляет в единственном числе Самсонова, выступает категорически против повышения ставок налога транспортные средства мощностью до 100 л.с., передает корреспондент ИА REGNUM. "Вместо этого предлагаю максимально повысить ставки налога на дорогостоящие транспортные средства, которые по существу являются предметами роскоши, такие, как яхты, катера, гидроциклы, мощные мотоциклы, вертолеты и самолеты. Вырученных средств вполне хватит, чтобы перекрыть предполагаемые доходы от увеличения ставки транспортного налога на "народные" автомобили. Богатые от этого не обеднеют", - считает депутат.