Правительство Самарской области согласовало пикет против завучей-священников. Пикет пройдет на Самарской площади в Самаре недалеко от здания регионального правительства. Организаторы уже получили официальный ответ от областных властей. Пикет намечен на 3 ноября с 14.00 до 17.00. На участие в нем заявлено 300 человек.

Напомним, поводом для протестной акции стало решение комитета по культуре, спорту и молодежной политике Самарской губернской думы, который одобрил инициативу депутата-единороса Дмитрия Сивиркина и казаков о введении в школах региона должности завуча- духовного наставника.

Изначально пикеты против клерикализации школ планировалось провести перед зданием Самарской епархии на улице Вилоновской. Но организаторам было отказано в проведении акции в этом месте. В администрации тогда пояснили, что в указанном организаторами месте проведение митинга с заявленным количеством участников невозможно, поскольку будет превышена норма "заполняемости" площадки, рядом с которой находятся "административные здания и зрелищные учреждения".

В мэрии сейчас находится еще уведомление о проведении пикетов у епархии уже на 40 человек.