"АиФ. Томск" пишет о прогнозах на выборы главы администрации Томской области, которые назначены на 21 сентября: придут чуть более 45% избирателей. Также журналисты напоминают, что выборы считаются состоявшимися при 20-процентной явке избирателей. Не подтверждаются пока другие прогнозы: о том, что в канун выборов снимут свои кандидатуры Александр Адам и Дмитрий Беляев. Большинство наблюдателей, резюмирует журналист, сходится на том, что второго тура выборов не будет. Если подойти к выборам, как к конкурсу на замещение вакантной должности, то исход предрешен. Но сама явка избирателей - это показатель политического авторитета томской области, считает газета. - Будет ли он высок?

Также "АиФ. Томск" публикует интервью со спикером Гордумы Николаем Николайчуком, который считает, что градостроительную политику должна диктовать власть, а не строительные фирмы. "Жители не довольны уплотнением застройки города, строителей политика градостроительства не устраивает, - говорит в интервью спикер. - Поэтому Городская дума примет максимум усилий, изыскать средства для быстрейшего составления нового генерального плана строительства. Дума готова выделить из бюджета средства на возвратной основе для разработки плана детальной планировки градостроительства".

"МК в Томске" пишет, что "по всем внешним признакам глава городской Думы Николй Николайчук серьезно готовит почву для участия в выборах на пост главы города Томска. Иначе как объяснить, что он начал укреплять думскую пиар-службу. На днях заступил на должность новый начальник, который был специально выписан из Красноярска, города крайне политизированного и уже съевшего собаку на предвыборных баталиях, в том числе с "черным пиаром". Главным пиарщиком думы и Николайчука лично стала Оксана Беляева, приехавшая в Томск на ПМЖ не только по работе, но и по своим личным делам, напрямую связанным с "Томскэнерго".

Также сообщается, что "бывший редактор северской газеты "Диалог" Владимир Долгих, а ныне депутат областной Думы собирается идти на выборы в государственную Думу. По слухам, пишет "МК" в Томске", будущий кандидат обратился к главным финансовым монстрам родного города Северска - мэру Николаю Кузьменко и директору СХК Виктору Шидловскому. В случае положительного результата газета обещает своим читателям сообщить о том, кто из двоих выиграл предвыборный аукцион у Долгих.

"Томский новости" пишут о том, что в Томске прошел второй Всесибирский семинар молодых писателей "Сибирские Афины". На мероприятие съехались 50 молодых поэтов и прозаиков из 11 регионов России. Познакомиться с дарованиями собрались и прибывшие в Томск российские писатели, редакторы литературно-художественных журналов и альманахов: поэт Юрий Кублановский, московский критик Станислав Золотцев, прозаики Роман Солнцев, Михаил Щукин, поэты Михаил Андреев, Валентин Устинов. Молодые дарования читали стихи под открытым небом у памятника А.С. Пушкину в центре города.

Также газета сообщает, что аукцион по продаже 20-процентного пакета акций фабрика "Весна", назначенный ан 15 сентября признан несостоявшимся. Областная власть не смогла продать принадлежащую ей пятую часть акций предприятия. То ли начальная цена в 2 млн. 70 тыс. рублей не устроили бизнесменов, рассуждает автор, толи низкая 5-процентная рентабельность фабрики, но участвовать в торгах изъявили желание лишь два физических лица. На аукцион пришел только один покупатель. "Торги еще раз доказали, что легкая промышленность сегодня никому не нужна, - комментирует ситуацию для "Томской недели" директор фабрики Александр Шельгорн. - Куда привлекательнее для предпринимателей выглядит "пищевка" Я думаю, что возрождение отечественной текстильной промышленности произойдет после вступления России в ВТО, когда импортная одежда резко подрастет в цене".

В этом же номере газеты сообщается, что 11 сентября четыре молодые семьи получили свидетельства о предоставлении субсидий для приобретения жилья - по 160 тыс. рублей из федерального бюджета на одного ребенка. Томская область одна из победителей федерального конкурса, выбрана в качестве экспериментальной площадки по реализации подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей и специалистов на территории Томской области на 2002 -2010 годы", входящей в состав федеральной программы "Жилище". Четыре свидетельства, выданные на позапрошлой неделе, - это первый из 277, которые должны быть получены семьями до конца этого года.

Журналисты газеты сообщают, что областная комисся по контролю за управлением государственной собственностью согласовала прогнозный план приватизации на 2004 год. Предлагается приватизировать следующие объекты: ОАО "Томскмолоко", торговое предприятие "Книга", учебно-курсовой комбинат ЖКХ, "Томский лес", Асиновскую и Кожевниковскую типографии. В общей сложности после приватизации всего имущества, область должна получить 9 миллионов 400 тыс. рублей.

"Томская неделя" сообщает, что глава "Томскэнерго" Николай Вяткин, проработавший руководителем предприятия 18 лет уходит в отставку. На прошлой неделе и.о. губернатора Томской области Вячеслав Наговицын сообщил журналистам, что новым руководителем энергокомпании, возможно, будет назначен генеральный директор АО "Хакасэнерго" Сергей Кожемяко. По словам Николая Вяткина, прежде чем было принято решение об отставке, у него состоялся большой разговор с главой РАО "ЕЭС России" Анатолием Чубайсом по поводу всех обстоятельств и причин увольнения. Дело в том, что внутри компании существуют положения, в соответствии с которыми возраст руководителей региональных компаний недолжен превышать 60 лет. Допускается продление контракта на три года, сообщает журналист. С Николаем Вяткиным его продлевали уже пять раз. Далее нарушать установленный порядок можно было только в ущерб компании. Как заявил Николай Вяткин "Томской неделе", после ухода из "Томскэнерго" он будет работать в РАО "ЕЭС России".

В этом же номере говорится о том, что внешнеторговый оборот Томской области за первое полугодие по сравнению с тем же периодом прошлого года вырос на 33% и составил почти $287 млрд. Продает Томская область по прежнему больше, чем покупает: доля экспорта во внешнеторговом обороте занимает 91%. За первые шесть месяцев года экспорт составил $263млрд, что на 34% больше, чем за тот же период 2002 года. импорт увеличился на 24, 6 %, до $24 млрд. Активно на иностранных рынках, подводит итог автор, сегодня работают более полусотни предприятий области. Наиболее крупными экспортерами являются СХК, ТНХЗ, "Ролтом", "Томский инструмент", "Сибкабель", "Вирион", "Востокгазпром" и нефтяники. В Томске создается клуб экспортеров, проводятся конкурсы на лучшего участника внешнеторговой деятельности Томской области.

В материале "Томичи будут пикетировать Госдуму" рассказывается о том, что представителя Томской областной профорганизации работников науки и образования вылетели в Москву для участия в пикетировании здания Государственной Думы. Акция должна состоятся, пишет корреспондент, в день рассмотрения в первом чтении Госдумой федерального закона о федеральном бюджете на 2004 год. В проекте этого закона предусматривается. Повышение минимального размера оплаты труда в 1, 33 раза, то есть четырехсот пятидесяти рублей до шестисот. Однако приэтом российские чиновники вычеркнули из проекта статью об обязательном ежегодном повышении заработной платы бюджетникам на 30%. По словам заместителя председателя Томского облсовпрофа Бориса Кардышева, пишет "Томская неделя", чиновники таким образом обмануть бюджетников, т.к. увеличивая МРОТ в 1, 33 раза, они считают, что этого будет для них достаточно. Однако уровень заработной платы работников бюджетной сферы очень сильно отстает от уровня доходов работников сферы производства. Именно для того, чтобы сократить эту разницу, был принят закон о ежегодном 30-процентном повышении заработной платы бюджетникам до 2005 года, который сегодня и пытаются обойти российские чиновники. Кроме того, в конце не дели, подводит итого журналист, в Москве состоится внеочередной чрезвычайный съезд российских профсоюзов, но котором будет избран новый председатель.

"Вечерний Томск" за 18 сентября рассказывает о результатах инвентаризации, проведенной в мэрии г. Томска. В результате обнаружилась недостача 175 тыс. рублей. Ревизоры недосчитались мебели и комплектующих к компьютерам. В комментарии для газеты спикер городской Думы Николай Николайчук заявил, что доволен тем, что в делах наконец-то наведен порядок, мол, а дальше, пусть решают компетентные органы: "Я на себя роль следователя применять не собираюсь".