30 октября 2012 года в министерстве иностранных дел республики Узбекистан состоялся очередной раунд узбекско-германских политических консультаций. Как сообщает новостное агентство 12news.uz со ссылкой на МИД республики, делегацию министерства иностранных дел ФРГ возглавила уполномоченная МИД по Восточной Европе, Центральной Азии и Закавказью Антье Леендертсе.

Обсуждены состояние и перспективы двусторонних отношений, в том числе в форматах "Узбекистан - Европейский Союз", "Центральная Азия - Европейский Союз", вопросы взаимодействия в рамках международных организаций, глобальная и региональная проблематика, ситуация в Афганистане, другие представляющие взаимный интерес темы.

Отмечалось, что регулярные узбекско-германские контакты на различных уровнях свидетельствуют о стремлении сторон последовательно развивать традиционно дружественные отношения между двумя странами практически во всех сферах сотрудничества.

Конструктивному взаимодействию Узбекистана и Германии на международной арене благоприятствует близость и совпадение позиций по большинству проблем, в том числе по таким, как борьба с терроризмом, организованной преступностью, незаконным оборотом наркотиков.

Отдельное внимание уделено вопросам сотрудничества в торгово-экономической и финансово-технической областях.

Германия входит в число крупнейших инвесторов узбекской экономики. В настоящее время в Узбекистане действуют 116 предприятий с немецким капиталом.