Отделом дознания Управления Министерства внутренних дел РФ (ОД УМВД) по Фрунзенскому району Санкт-Петербурга возбуждено три уголовных дела по ч. 1 ст. 245 УК РФ ("За жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье"). Об этом сегодня, 31 октября, сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Санкт-Петербурга.

В пресс-службе уточнили, что два дела направлены в суд для рассмотрения по существу, по одному уголовному делу производство предварительного расследования продолжается.

Также в ведомстве сообщили, что прокуратура Санкт-Петербурга установила в 2012 году 63 сообщения о происшествиях рассматриваемой категории. Значительное количество зарегистрированных материалов связано с тем, что районными УМВД проводились проверки по сообщениям о жестоком обращении с животными, размещенными в Интернете.

По результатам проверки законности процессуальных решений 14 постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела признаны незаконными и необоснованными и отменены. Но зачастую, сообщили в пресс-службе прокуратуры Санкт-Петербурга, подлинность материалов жестокого обращения с животными, размещенных в сети Интернет, не подтверждается. Поэтому органы дознания выносят решения об отказе в возбуждении уголовного.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 27 мая 2012 года в Колпинском районе Санкт-Петербурга из арбалета был убит кот. По результатам проведения проверки участковым уполномоченным 55 отдела полиции ОМВД РФ по Колпинскому району Санкт-Петербурга вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием в деянии состава преступления. Вно в ходе проверки прокуратурой района это решение признано незаконным, материал направлен в отдел дознания ОМВД района для возбуждения уголовного дела по признакам ч. 1 ст. 245 УК РФ. а именно, по факту жестокого обращения с животным, повлекшего его гибель.