297 молодых семей получили жилье в Татарстане с начала действия в республике программы государственной поддержки молодых семей в приобретении жилья, почти половина из них - в этом году. До конца года и в первом квартале 2002 новоселья должны справить еще около 500 молодых "ячеек общества".

Как сообщили "Татар-информ" в Объединении молодежного строительства республики, которое действует при Министерстве по делам молодежи и спорту РТ, в 2001 году из республиканского бюджета на молодежную жилищную программу было выделено 75 миллионов рублей, а до конца года общая сумма целевых средств составит около 200 миллионов рублей. В этом году на реализацию программы стали поступать достаточные средства, причем свою заинтересованность проявили местные администрации, также вложившие в строительство жилья для молодых определенные суммы. Особой активностью здесь отличились власти Набережных Челнов.

В настоящее время в Татарстане более 6000 молодых семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий в соответствии с программой. Как считают в Объединении молодежного строительства, для обеспечения их жильем необходимо примерно 700-800 миллионов рублей. В 2002 году республиканским бюджетом предусмотрено потратить на эти цели 50 миллионов рублей, а вот принятая в РФ подпрограмма "Молодой семье - доступное жилье" получила только моральную поддержку.