Латвия политически и практически поддерживает проходящие в Молдавии реформы, равно как и ее стремление создать как можно более тесные отношения с Европейским Союзом. При этом, Латвийская Республика удовлетворена прогрессом, достигнутым Молдавией в процессе реформ и готова и в дальнейшем помогать ей на пути интеграции в ЕС. Такое заявление сделала председатель Сейма Латвии Солвита Аболтиня в ходе встречи с прибывшим в Ригу первым заместителем председателя парламента Молдавии Владимиром Плахотнюком, сообщает 31 октября корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу парламента.

Признав, что отношения с Молдавией являются очень важными для Латвии в рамках развития обоюдного сотрудничества, Аболтиня подтвердила готовность своего государства и в дальнейшем поддерживать воплощаемые в Молдавии проекты, направленные на укрепление власти закона и региональное развитие. В связи с этим, глава Сейма подчеркнула, что в 2015 году Латвия получит председательство в ЕС - что, с ее точки зрения, откроет определенные перспективы в контексте Восточного партнерства. Сам уровень сотрудничества был охарактеризован, как очень тесный - учитывая регулярный обмен визитами и опытом на межпарламентском уровне, а также наличие в каждом из парламентов специальной депутатской группы по такому сотрудничеству.

Заместитель председателя парламента Молдавии высоко оценил поддержку, предоставленную Латвией и подтвердил, что его государство тоже заинтересовано в продолжении плотного сотрудничества, в знакомстве с латвийским опытом ради того, чтобы уклониться от ошибок, допущенных иными государствами на пути в Евросоюз. В ходе встречи стороны также обсудили прогресс, достигнутый Молдавией по вопросу либерализации визового режима с ЕС. Солвита Аболтиня высказалась, что благожелательный политический диалог дает возможность активизировать также и экономическое сотрудничество обеих государств.