Сегодня, 31 октября, покидающий кресло председателя совета эстонской авиакомпании Estonian Air Эркки Раасуке заявил, что в ближайшие месяцы предприятие резко сократит масштабы своей деятельности и численность штата работников. Об этом ИА REGNUM сообщили в эстонской общественно-правовой телерадиокорпорации ERR со ссылкой на пресс-конференцию Раасуке. Как отметил Раасуке, данное решение означает сокращение убыточных линий, группирование основных линий, совершение меньшего числа полетов, меньшее количество самолетов и сокращение численности работников.

По предварительной информации, в итоге реформирования останется от 9 до 11 авиалиний, из тех, что были у Estonian Air. В настоящий момент авиакомпания связана авиарейсами с более чем 20 городами Эстонии, Европы и Азии. Большая доля полетов приходится также на выполнение чартерных рейсов по заказу туристических фирм.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, Совет эстонской национальной авиакомпании ГАО Estonian Air принял решение о досрочном завершении трудового договора с нынешним председателем правления, гражданином Финляндии Теро Таскила. Также принято решение, что первого ноября в отставку уйдут все члены нынешнего совета предприятия. Деятельность Таскила на посту главы Estonian Air была подвергнута критике как за невыполнение плана выхода предприятия из кризиса (убытки фирмы за девять месяцев нынешнего года составили 20,2 млн евро), так и за высокую зарплату - порядка 33 тысяч евро в месяц. В случае досрочного расторжения трудового контракта Таскила получит от предприятия компенсацию в размере 90 тысяч евро. Таскила занимал этот пост с июня 2011 года. Новый глава эстонской авиакомпании швед Ян Палмер известен у себя на родине тем, что довел до банкротства две авиакомпании.