"Вакцина от гепатита В на территорию нашего субъекта федерации поступила, она есть во всех муниципальных образованиях, чего нельзя сказать о вакцине от гриппа для взрослых", - заявил, отвечая на вопросы журналистов в ходе коллегии комитета по здравоохранению Ленобласти председатель областного комитета по здравоохранению Арчил Лобжанидзе. Об этом сегодня, 31 октября, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Вакцинация - это защита здоровья, печени всех нас и последующего поколения. Государство выделяет на это деньги, - напомнил он. - А что касается вакцины от гриппа, то детская поступила и фактически в ближайшие 10-12 дней на территории области вакцинация будет завершена. Но, к сожалению, на сегодняшний день, 31 октября, не поступила в Северо-Западный федеральный округ вакцина от гриппа для взрослых - это полномочия Министерства здравоохранения РФ".

В Ленинградскую область должен поступить гриппол. Планируется привить примерно 27% взрослого населения.

Чиновник объяснил, что в Ленобласти ситуацию медики пока контролируют. "Конечно, мы на эту ситуацию определенным образом реагируем. Очень внимательно подходим к осмотру людей, которые к нам приходят с ОРЗ или в гриппозном состоянии. Умеем лекарственными препаратами управлять, лечить людей и отправлять на работу. Но особые усилия не понадобились бы, если бы у нас была вакцина. Завершается время прививок. Слава богу, что сегодня нет эпидемии, люди массово не уходят на больничный. Пока ответа, почему отсутствует вакцина, нет - это вопрос к федералам".