В Башкирии 5 сотрудников полиции подозреваются в превышении должностных полномочий. С целью получения признательных показаний от двоих мужчин, один из которых является инвалидом, они применяли запрещенные приемы при допросе: физическое и психологическое насилие. Об этом 31 октября корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе следственного комитета по Башкирии.

По версии следствия, вечером 7 октября 2011 года в отдел МВД России по Давлекановскому району были доставлены 30-летний мужчина, имеющий третью группу инвалидности и 39-летний местный житель по подозрению в совершении кражи двух лошадей. В двух разных кабинетах районного отдела полиции сотрудники отдела с целью получения признательных показаний от доставленных, применяли физическое насилие в виде связывания и стягивания веревкой, нанесения ударов руками и ногами по различным частям тела, и психологическое насилие в виде угроз введением шила под ногти, угроз в подбрасывании наркотиков и привлечения к уголовной ответственности за их хранение.

Не добившись признательных показаний, сотрудники полиции утром 8 октября 2011 выпустили мужчин из отдела. Потерпевшие обратились в Аургазинскую районную больницу и в районную прокуратуру.

В настоящее время расследование уголовного дела продолжается. Выполняются следственные действия, направленные на закрепление доказательств по уголовному делу.