За судьями нужно установить жесткий контроль. Во многих случаях не только их действия и решения противоречат закону, но и поведение не укладывается в рамки этикета. Такое мнение адвокат Сапият Магомедова высказала в беседе с корреспондентом ИА REGNUM.

По ее словам, нужно контролировать не только деятельность судей, но и процесс отбора кандидатов в судьи. "У нас все кому ни лень становятся судьями, в том числе и люди с компрометирующей репутацией. Списки кандидатов проверяет ФСБ и другие ведомства. Но почему-то пропускают в судьи людей с сомнительным прошлым", - прокомментировала Сапият Магомедова.

По мнению адвоката, на эффективность деятельности судов и правоохранительной системы в целом, особенно в Дагестане, негативно сказывается клановость. Нередки случаи, когда по одному процессу отец является судьёй, а следствие по этому делу ведёт сын. В одном ведомстве родители являются начальниками своих детей. Адвокат считает, что в таких случаях решения принимаются по "телефонному праву".

Адвокат полагает, что для совершенствования судебной системы не нужно изобретать велосипед, просто судьи должны быть избираемы. И второе: при избрании или даже назначении судей, они должны сдавать экзамены не формально как часто у нас происходит, а как положено.

Справка: Адвокат Сапият Магомедова стала лауреатом международной правозащитной премией Пьера Ангера. Она защищала людей по делам, которым многие адвокаты отклонили из соображений безопасности. И она выиграла судебные дела, которые почти невозможно было выиграть. "Для людей в регионе она стала символом храбрости", - говорится в сообщении Шведского Хельсинкского комитета.

Сапият Магомедовой неоднократно угрожали. Широкий резонанс получил случай 17 июня 2010 года, когда адвокат, пришедшая на встречу со своей подопечной в полицию города Хасавюрта, подверглась нападению и избиению сотрудниками правоохранительных органов.