"Турция не теряет надежды на вступление в ЕС и все еще ждет ответа от этой структуры, однако ждать вечно она не намерена", - заявил турецкий премьер Реджеп Тайип Эрдоган на церемонии открытия нового здания турецкого посольства в Берлине.

"Турция развивается ускоренными темпами, мы ставим задачей превратить ее к 100-летию Республики в 2023 году в одну из ведущих держав мира. И мы не будем ждать ответа от ЕС вечно", - сказал Эрдоган.

По словам премьера, своими устремлениями Турция желает не обременить Европу, но обогатить ее собственной культурой и экономикой. "Европа с нами несправедлива, однако от этого, в конечном счете, потеряет не столько Турция, сколько сама эта структура", - подчеркнул он.

Эрдоган отметил, что Турцию и ЕС уже связывают крепкие узы: "Только в Германии проживают более 3 миллионов, а по всей Европе - свыше 6 миллионов турок". "Турция сама по себе - уникальный пример синтеза исламских и демократических ценностей", - цитируют Эрдогана турецкие СМИ.

Касаясь кипрской проблемы, турецкий премьер напомнил, что его страна всегда выступала за ее справедливое решение и хотела бы видеть аналогичное отношение со стороны Европы.