В Иркутской области ситуация по заболеваемости ОРВИ находится на неэпидемическом уровне, сообщила заместитель председателя облправительства Валентина Вобликова в ходе селекторного совещания с муниципалитетами. В заседании приняли участие заместитель министра здравоохранения региона Татьяна Бойко, представители муниципальных образований, главные врачи медицинских учреждений Приангарья, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе регионального правительства.

Как отметила Валентина Вобликова, в настоящее время эпидпорог заболеваемости ниже, чем в аналогичном периоде прошлого года. Оперативные данные лабораторного мониторинга свидетельствуют об отсутствии среди населения циркуляции вирусов гриппа, в основном определяются вирусы парагриппа, респираторно-синциальные вирусы и аденовирусы.

По словам руководителя управления по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) по Иркутской области Алексея Пережогина, за истекшую неделю в регионе зарегистрировано более 13 тыс. обращений за медицинской помощью с клиникой ОРВИ, что ниже порогового значения на 44%.

Алексей Пережогин сообщил, что поставки вакцины "Гриппол плюс" составили 97,3%, "Гриппол" - 100%. Ежегодно против гриппа прививаются до 27% населения Приангарья. В сезон 2012-2013 годов запланировано привить против гриппа 508 тыс. человек (273 тыс. детей и 235 тыс. взрослых), в том числе 8 тыс. детей в возрасте с шести месяцев до трёх лет, 75 тыс. детей дошкольного возраста (с трёх до шести лет), 200 тыс. учащихся школ, а также - работники сферы здравоохранения, образования и взрослые старше 60 лет. По данным на 26 октября текущего года привито более 343 тыс. человек.

Зампред сообщила, что в ходе селекторного совещания с субъектами Российской Федерации, которое прошло накануне, глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко дал высокую оценку организации вакцинопрофилактики, проводимой в Иркутской области в 2012 году.

"Всем руководителям сферы здравоохранения необходимо обратить внимание на завершение плановой бесплатной вакцинации до 10 ноября. Тяжесть протекания гриппа и осложнения минимизируются вакцинацией. Особое внимание надо уделить вакцинации детей, чтобы они смогли приступить к обучению после каникул с сформированным иммунитетом. Кроме того, следует проработать вопрос вакцинации против гриппа на предприятиях и организациях в территориях независимо от форм собственности", - подчеркнула Валентина Вобликова.

Также зампред отметила, что в городах Усолье-Сибирское и Тулун, Усольском, Братском, Чунском, Баяндаевском, Катангском районах надо проработать вопрос по обеспеченности противовирусными препаратами. Практически 100% выполнение плана вакцинации в Ангарске, Саянске, Бодайбо, Тулуне, Мамско-Чуйском и Аларском районах.

Как сообщила Татьяна Бойко, до конца недели муниципалитеты должны предоставить в минздрав региона информацию о проведении обучения медработников по вопросам профилактики, диагностики и лечения гриппа, наличии в стационарах и аптеках неснижаемого запаса противовирусных и антибактериальных препаратов, обеспечении раздельного приёма пациентов с признаками ОРВИ и соматическими заболеваниями, особенно - беременных женщин. Кроме того, предусмотреть в учреждениях родовспоможения наличия специализированных отделений или палат для беременных с признаками гриппа и ОРВИ, в период подъёма заболеваемости организовать мониторинг ситуации и обратить внимание на лабораторные исследования больных с тяжёлыми и нетипичными формами болезни.