Сегодня, 31 октября, президент России Владимир Путин проведет совещание по итогам реализации региональных программ модернизации здравоохранения за прошедшие два года. С основным докладом выступит министр здравоохранения России Вероника Скворцова. Также в нём запланировано участие мэра Москвы Сергея Собянина и глав трёх регионов: Липецкой и Тверской областей Олега Королева и Андрея Шевелева, а также Чувашской Республики Михаила Игнатьева. Совещание пройдёт в режиме видеоконференции.

Отметим, что в Чувашии на модернизацию системы здравоохранения в 2011-2012 годах направлено боле 4,55 млрд рублей. По состоянию на 29 октября 2012 года, освоено 89,8% от поступивших средств. По оценке Минздравсоцразвития Чувашии, главным результатом реализации программы модернизации здравоохранения является улучшение показателей здоровья населения, стабилизация демографической ситуации. Впервые за 20 лет в республике зарегистрирован естественный прирост населения (+0,7 на 1000 населения). Достигнуты целевые значения показателей смертности от болезней системы кровообращения, новообразований, туберкулеза. Ожидаемая продолжительность жизни составила 70,6 лет.

Меры социальной поддержки, направленные на стимулирование рождаемости (предоставление земельных участков многодетным семьям, республиканский материнский капитал) способствовали рождению третьих и последующих детей, в январе-сентябре 2012 года родилось на 965 детей больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

Трехуровневая система оказания медицинской помощи матерям и детям с централизацией коечного фонда в межрайонных акушерских отделениях и перинатальных центрах способствовала достижению лучшего среди регионов Российской Федерации показателя, характеризующего эффективность работы республиканской службы родовспоможения: уровень младенческой смертности составил 3,5 промилле (РФ - 7,4, ПФО - 6,3).

В целях технологической модернизации учреждений здравоохранения обеспечен 100%-ный охват амбулаторно-поликлинических учреждений "Электронной регистратурой", оснащенность компьютерной техникой в расчете на 100 работающих (физических лиц) выросла по сравнению с 2010 годом в 1,8 раза. В 19 учреждениях здравоохранения используется электронная медицинская карта, в 12 учреждениях здравоохранения внедрена автоматизированная система мониторинга состояния здоровья беременных женщин Чувашской Республики.

Во всех городских станциях и отделениях скорой медицинской помощи функционирует единая автоматизированная система управления с единым центром мониторинга в режиме онлайн, завершена установка аппаратуры спутниковой навигации ГЛОНАСС на машины скорой помощи.

Осуществление стимулирующих выплат врачам-специалистам и среднему медицинскому персоналу позволило увеличить среднемесячную номинальную начисленную заработную плату врачей по состоянию на 1 октября 2012 года до 22255,88 рублей (по сравнению с 2010 годом - на 31,3%), средних медицинских работников - до 12920,37 рублей (по сравнению с 2010 годом - на 35,4%).

В рамках федеральной программы "Земский доктор" удалось привлечь 126 молодых специалистов, что позволило сократить дефицит кадров до 16,2%, в том числе на селе с 25% до 18%. Остается проблемой нехватка медицинских кадров в рабочих поселках и поселках городского типа. По оценке Минздравсоцрразвития Чувашии, федеральная инициатива по продлению программы "Земский доктор" в 2013 году и расширению ее участников позволит привлечь для работы в сельских учреждениях здравоохранения республики дополнительно 98 молодых врачей.

В рамках программы модернизации в республике выстроена современная трехуровневая модель оказания медицинской помощи, определен маршрут пациента на всех этапах оказания медицинских услуг. Для оказания медицинской помощи сельскому населению создана достаточная инфраструктура: 21 центральная районная больница, 198 общеврачебных (семейных) практик, 525 фельдшерско-акушерских пунктов. В каждом пятом населенном пункте с численностью менее 100 человек развернуты домовые хозяйства для оказания первой помощи силами жителей (107).

За последние два года построено три новых фельдшерско-акушерских пункта, отремонтировано 19, открыто 20 отделений общеврачебной (семейной) практики. В 2013-2016 годах предусмотрено дополнительное строительство 100 модульных фельдшерско-акушерских пунктов за счет средств республиканского бюджета.

Успешная реализация программы модернизации в Чувашии и достижение предусмотренных целевых показателей позволила республике войти в число регионов для получения дополнительных субсидий. Полученные средства в размере 145,8 млн рублей планируется направить на реализацию мероприятий по продолжению сосудистой программы и приобретение мобильных медицинских комплексов для проведения профилактических обследований с целью раннего выявления факторов риска заболеваний, являющихся основными причинами смертности, что особенно важно для сельского населения в условиях сохраняющегося дефицита узких специалистов.