Министр культуры Эстонии, член правящей правой Реформистской партии Рейн Ланг утвердил список проектов, которые знакомят жителей Эстонии с творчеством эстонских и пишущих в Эстонии русских писателей, а также с литературной традицией различных народов. Об этом ИА REGNUM сегодня, 31 октября, сообщили в министерстве культуры Эстонии, отметив, что были поддержаны проекты на общую сумму 45 тыс. 333 евро.

Комиссия решила выделить средства на празднование двух юбилейных дат. В рамках проекта "Александр Солженицын и его Эстония" Эстонского культурного центра "Русская энциклопедия" будут организованы выставки в школах Эстонии, а также конкурс эссе, посвящённый творчеству писателя Александра Исаевича Солженицына. Лучшие работы планируется представить на выставках в Эстонии и Москве. Мероприятия приурочены к 95-летию со дня рождения русского писателя.

Кроме того, белорусское общество "Лёс" получило поддержку для реализации проекта "Максим Танк - белорусский поэт", целью которого является празднование 100-летия со дня рождения поэта и популяризация белорусской культуры и литературы в Эстонии.

Программа "Литература как средство создания единого культурного и информационного пространства" реализуется в рамках Государственной Интеграционной программы 2008-2013 годов и финансируется из бюджета министерства культуры Эстонии.