Демократическая партия Таджикистана (ДПТ), разъединенная на несколько течений и "крыльев", решила объединиться. Об этом "Авесте" сообщил глава ДПТ по Согдийской области Файзулло Файзиев.

По его словам, на днях руководители четырех областных региональных отделений намерены провести первый объединенный учредительный съезд.

"Такое решение было принято с целью объединения партии, и в связи с предстоящими в 2013 году президентскими выборами. Съезд намечено провести либо на севере Таджикистана - в городе Худжанде, либо в столице - Душанбе", - отметил Файзиев.

"Мы, согласно конституции страны живем в демократическом государстве. Очень хотелось бы, чтобы все было не только на бумаге, но и на деле. И, тем более, мы, члены Демократической партии, должны быть едины", - подчеркнул он.

"Что касается выдвижения кандидата от демократической партии для участия в выборах президента республики, то этот вопрос будет решен окончательно на предстоящем съезде", - сообщил глава ДПТ в Согде.

По его данным, с начала года в ряды партии на севере республики вступил 261 человек, из них порядка 50 женщин и девушек. В основном, это представители молодого поколения.

Всего в Согдийской области насчитывается около 2,3 тыс. членов Демократической партии Таджикистана.

Напомним, демократическая партия Таджикистана была создана Махмадрузи Искандаровым, ныне отбывающим тюремный срок. Позднее партия раскололась. Сейчас главой ДПТ является Масъуд Собиров.