Новое правительство Грузии 31 октября собралось на первое заседание в Тбилиси. Как заявил журналистам перед началом заседания премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили, первым вопросом, который рассмотрит кабинет министров, станут участившиеся в последнее время факты незаконного вторжения беженцев и социально незащищенных лиц в различные госучреждения.

По словам премьера, у него имеются серьезные подозрения, что все эти случаи были инспирированы определенной группой лиц, и они требуют от правительства своевременного реагирования.

"Мы обсуждали этот вопрос вчера и будем обсуждать сегодня и примем соответствующее решение", - заявил Иванишвили. По его же информации, инициатором первоочередного рассмотрения и решения проблем беженцев стал министр здравоохранения Давид Сергиенко.

Еще один главный вопрос повестки дня заседания - выполнение бюджета за текущий год. Как заявил министр финансов Нодар Хадури, в бюджете целого ряда министерств и ведомств зафиксирован перерасход средств, и это может сказаться на выполнении тех обязательств, которые взяты прежним правительством. Особенно большой перерасход фиксируется в министерствах образования, обороны, сельского хозяйства и здравоохранения. Министр пообещал, что правительство найдет и мобилизует ресурсы для того, чтобы выполнить все предусмотренные для каждого ведомства обязательства.