Руководителю рабочей группы правительства РФ по подготовке Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации Вячеславу Михайлову направлены предложения правительства Ленинградской области. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Правительства Ленинградской области.

В пресс-службе напомнили, что 22 октября в правительстве Ленинградской области состоялось совещание по обсуждению проекта Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации (далее - Стратегия) с участием представителей органов власти различных уровней, национальных сообществ, научных и других организаций. Вел совещание первый вице-губернатор Ленинградской области Константин Патраев. Все прозвучавшие на совещании предложения и замечания были учтены при подготовке общего документа, направленного в Москву.

В частности, участники совещания предложили усилить роль русского языка, как языка межнационального общения, отметив, что иностранных граждан необходимо обучать не только русскому языку, истории и культуре народов России, но и основам действующего законодательства, особенно в области миграции и трудовых отношений.

Кроме того, по мнению участников обсуждения, в Стратегии есть ряд неточностей. Так, в документе определены понятия "коренные народы" и "коренные малочисленные народы", однако неясно, исчерпывается ли описание этнического состава народонаселения России этими двумя понятиями. Нуждаются в уточнении и определения "иммигранты" и "мигранты".

Участники дискуссии предложили дополнить разделы Стратегии положением о мерах государственной поддержки для лиц, переселяющихся на территорию РФ на постоянное место жительства. В том числе, по мнению областных чиновников, необходимо создать единый государственный информационно-справочный электронный портал с информацией о вакансиях, которые могли бы занять переезжающие люди, о документах, необходимых для трудоустройства на территории Российской Федерации, о возможной поддержке, которую переселенцы могут получить для решения бытовых проблем. На этом же портале предлагается разместить информацию для возвращающихся в Россию соотечественников, которые являются высококвалифицированными специалистами и имеют зарубежное высшее образование. Как правило, они испытывают трудности, сталкиваясь с административными барьерами при получении вида на жительство и трудоустройстве.

Областные специалисты также предложили создать единую государственную систему выявления скрытых мигрантов: речь идет о том, чтобы обязать учреждения здравоохранения, банки, управляющие кампании жилого фонда и правления садоводств предоставлять информацию об иностранцах, обращающихся в данные организации или пребывающих на их территории.

Приоритетным в Ленинградской области является создание условий по стимулированию внешней и внутренней миграции на селе, особенно в депрессивных районах. Речь идет о создании правовой базы для регулирования миграционных потоков по сельским территориям, а также о создании организационно-экономических условий для привлечения туда высококвалифицированных специалистов и рабочих кадров. По мнению областных чиновников, это в значительной мере будет способствовать развитию сельской местности и экономики.

В пресс-службе напомнили, что в обсуждении Стратегии участвовал Юрий Трусов - руководитель Общественной палаты Ленобласти, в состав которой входит комиссия по межнациональным и межконфессиональным взаимоотношениям, представляющая интересы малочисленных коренных народов, проживающих на территории области: вепсов, ингерманландских финнов, ижоцев, водь и др. Члены Общественной палаты также выступили с собственными предложениями по корректировке текста Стратегии, которые были направлены в Общественную палату РФ, где в ноябре состоится обсуждение сводных предложений от всех региональных общественных палат.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, к обсуждению Стратегии национальной политики РФ приглашаются все желающие. Предложения и инициативы можно направлять напрямую в рабочую группу правительства РФ.