Председатель парламента Армении Овик Абрамян в ходе официального визита в Чехию 30 октября встретился с представителями местной армянской общины. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе армянского парламента, на встрече Абрамян представил социально-политическую картину сегодняшней Армении, процессы урегулирования нагорно-карабахского конфликта и нормализации армяно-турецких отношений.

Он отметил необходимость совмещения усилий и возможностей Армении и диаспоры, поскольку только таким образом можно противостоять общенациональным вызовам и, опираясь на сегодняшние достижения Армении, очертить то достойное будущее, к которому стремятся все армяне, независимо от их местонахождения.

Говоря о проблеме Нагорного Карабаха, Абрамян заметил, что уже сегодня демократией и уровнем защиты прав человека Карабах превосходит своего непосредственного соседа - Азербайджан. "Армения по вопросу Нагорного Карабаха уверенно ведет переговоры в рамках МГ ОБСЕ, руководствуясь интересами не только карабахцев, но и всего армянства. Власти Армении неоднократно подчеркивали, что являются сторонниками решения проблемы только мирным путем, в отличие от регулярно звучащих на самом высоком уровне милитаристских заявлений Азербайджана", - заявил спикер НС.

Он выразил уверенность в том, что карабахский вопрос получит благоприятное для армянства разрешение. "В лице президента Армении Сержа Саргсяна твердо заявлено, что Нагорный Карабах никогда не был и не будет в составе Азербайджана", - подчеркнул председатель парламента Армении.