"В Ленобласти начинают работать мульти-бригады неотложной помощи пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Для региона с большой плотностью населения и удалённостью от районных центров важна возможность быстрого реагирования", - заявил в ходе коллегии комитета по здравоохранению Ленобласти начальник Департамента по организации медицинской и лекарственной помощи Алексей Вальденберг. Об этом сегодня, 31 октября, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"В первый час, отведенный для спасения пациента, нам необходимо иметь койки, в том числе и реанимационные, действующие постоянно, круглосуточно", - отметил он.

"Во Всеволожском центре мы начали эксперимент по обучению врачей кардиологов-реаниматологов. Они у нас уже сейчас выполняют, используя современную аппаратуру, необходимые экстренные действия, оказывая помощь больным с коронарным синдромом", - сказал Вальденберг.

Чиновник напомнил, что с 2008 года, сначала в Тосненском, затем в других районах региона стали действовать передвижные амбулатории или передвижные офисы врачей общей практики. А с 2012 года в районах области работает 18 передвижных амбулаторий.