Порядка 530 тысяч гектар неиспользуемых пахотных земель сельскохозяйственного назначения предстоит освоить калужским земледельцам в предстоящие пять лет. Такую задачу поставил перед аграриями губернатор области Анатолий Артамонов, сообщили 31 октября корреспонденту ИА REGNUM в региональном министерстве сельского хозяйства.

По данным ведомства, вносимые в последнее время изменения в законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования оборота земель сельскохозяйственного назначения позволили урегулировать недействующий ранее порядок принудительного изъятия земель из земель сельскохозяйственного назначения в случае, если он не используется для ведения сельскохозяйственного производства. В Калужской области оформлена соответствующая правовая база по этому вопросу. Усиление административной ответственности за неиспользование сельскохозяйственных угодий позволит достичь позитивных сдвигов в решении вопроса об эффективном использовании земель сельскохозяйственного назначения. Изъятие земельных участков и привлечение к административной ответственности являются наиболее действенным механизмом влияния на нерадивых правообладателей земельных участков, которые не используются.

Так, в настоящее время управлением Росреестра по Калужской области переданы материалы в министерство экономического развития области по лишению прав на земельные участки по Бабынинскому и Юхновскому районам. По Бабынинскому району передано материалов на 10 земельных участков на площади 262 га, по Юхновскому - на 7 земельных участка на площади 491 га. Министерство экономического развития области направило в суд исковые заявления по лишению прав на 2 земельных участка площадью 65 га по Бабынинскому району.

За 9 месяцев текущего года органами муниципального земельного контроля проведено 406 проверок на площади 45975 га, и передано 107 материалов проверок в органы государственного земельного надзора. К примеру, в Износковском и Ферзиковском районах, несмотря на настоятельные рекомендации министерства сельского хозяйства области и комиссии при губернаторе области по координации деятельности сфере использования земель сельскохозяйственного назначения до сих пор не назначены инспектора по муниципальному земельному контролю.

По мнению аграрного министерства, анализ двух цифр (невостребованные земельные доли 315 тыс. га и неиспользуемые земли по инвентаризации 525 тыс. га) позволяют сделать вывод, что также необходимо срочно активизировать работу по невостребованным земельным паям, что позволит увеличить процент использования земель в области. Передовиками в работе с невостребованными земельными долями являются Мещовский, Мосальский, Юхновский, Износковский районы. Между тем, в Дзержинском, Кировском, Медынском, Сухиничском районах работа с невостребованными земельными долями вообще не проводится.

С декабря прошлого года министерством сельского хозяйства совместно с администрациями муниципальных районов при поддержке ГУ КО "Центр "Кадастр" ведется работа по проведению инвентаризации сельскохозяйственных угодий. Однако далеко не все районы представили соответствующие материалы. Износковский, Козельский, Малоярославецкий, Перемышльский районы вообще не приступили к созданию электронной цифровой базы данных.