Во Владивостоке Тихоокеанский флотский суд в третий раз не смог сформировать коллегию присяжных по уголовному делу об аварии на атомной подводной лодке "Нерпа", произошедшей в 2008 году и унесшей жизни 20 человек. Как 31 октября сообщает "Российская газета" со ссылкой на данные адвоката обвиняемого командира подлодки Сергея Бондаря, в очередной раз суд попытается сформировать коллегию присяжных 5 декабря.

Напомним, первая попытка была предпринята 17 августа. Тогда 16 человек из двадцати, пришедших на заседание, взяли самоотводы. Во время второй попытки, 25 сентября, на заседание пришли 22 кандидата, по отношению к десяти из них были заявлены отводы и самоотводы. Между тем для работы на процессе в корпусе присяжных должно быть не менее 18 человек.

"Сегодня на заседание явились 20 кандидатов. Двое из них взяли самоотводы, третьему отвод дал суд. Оставшихся 17 человек оказалось недостаточно для формирования коллегии", - рассказал адвокат. Он добавил, что в следующий раз потенциальным кандидатам будет разослано три тысячи приглашений.

Как пишет РИА PrimaMedia, подсудимые по делу офицер Дмитрий Лаврентьев и матрос Дмитрий Гробовой все это время служат на флоте в Большом Камне под подпиской о невыезде. "Дмитрий Лаврентьев и Дмитрий Гробов живут сейчас в Большом Камне, оба служат на флоте - никто из них не был отстранен. Физически они здоровы, чувствуют себя нормально, но в эмоциональном плане, конечно, подавлены. Неприятно, что оправдательный приговор отменен и приходится переживать все заново", - рассказал адвокат Дмитрий Прокопенко.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что в отношении Лаврентьева и Гробового уже был вынесен оправдательный приговор, тем не менее, этот приговор был обжалован военной прокуратурой.

Трагедия на АПЛ "Нерпа" произошла во время ходовых испытаний в ноябре 2008 года. Тогда в результате несанкционированного срабатывания системы пожаротушения ЛОХ (лодочная объемная химическая) в отсеки стал поступать газ фреон. Погибли 20 человек, еще 21 был госпитализирован с отравлением. Всего на борту судна находились 208 человек.