"Сегодня, 31 октября, последователи древнекитайской системы совершенствования души и тела Фалуньгун направят в Московскую организацию последователей Фалуньгун около 2 тысяч подписей под петицией в ООН с просьбой проверить концлагеря в Китае, в которых заключенных-последователей Фалуньгун используют в качестве доноров внутренних органов". Об этом корреспонденту ИА REGNUM рассказала глава петербургской организации Фалуньгун Ирина Оширова.

"Москвичи, собрав все подписи по регионам, направят петицию непосредственно в ООН", добавила Оширова.

По словам Ирины Ошировой, в Санкт-Петербурге систему Фалуньгун практикует от 250 до 300 человек, петицию в ООН поддержал Правозащитный совет Санкт-Петербурга. Также последователи Фалуньгун обратились в городской комитет по здравоохранению, чтобы донести до городских властей информацию о проблеме насильственного донорства.

Сегодня, 31 октября, все еще продолжается сбор подписей под петицией в ООН, около входа в Законодательного собрания Санкт-Петербурга в голубом жилете с надписью "SOS подписи под петицией в ООН" подписи собирает последователь Фалуньгун Александр Григорьев.

По его словам, за утро удалось собрать всего 5 подписей. "Подтвержденной статистики нет, но ежегодно жертвами насильственного донорства становятся порядка 40 тысяч заключенных китайских концлагерей, - говорит Александр Григорьев. - В первую очередь, это последователи Фалуньгун, потому что они заботятся о своем здоровье и с внутренними органами у них все в порядке. До 2001 года в Китае ежегодно использовались внутренние органы порядка 2 000 человек, приговоренных к смертной казни. Но сейчас ситуация изменилась. Обычно человеку, которому нужен орган для трансплантации, приходится ждать 2-3 года, а в Китае органы поставляются в течение двух недель. О чем это говорит?"

Напомним, что учение Фалуньгун, по мнению ученых-синологов, является новой религией, по мнению же последователей, - это духовная практика. Фалуньгун возник в Китайской народной республике на основе традиционной китайской гимнастики цигун в сочетании с элементами буддизма, даосизма и народных верований в начале 1990-х годов и впоследствии получил распространение за пределами страны. В Китае Фалуньгун запрещена с 1999 года. По данным последователей учения, от репрессий пострадали сотни тысяч их единомышленников.