Ректор Башкирской академии государственной службы и управления (БАГСУ) при президенте Республики Башкирия, политолог Сергей Лаврентьев считает, что появление общественных организаций, которые поднимают вопрос о досрочных выборах президента Башкирии, о необходимости проведения народного референдума - все это противохамитовская акция. Об этом он заявил корреспонденту ИА REGNUM 31 октября, комментируя инициативу башкирской общественной организации "Народный Референдум" организовать народный референдум о необходимости проведения досрочных выборов президента Башкирии.

"Это по постановке вопроса не что иное, как хорошо упакованная антихамитовская акция. Опять появилась какая-то организация. Не просто берут и критикуют открыто, еще и народ привлекают. Все это закамуфлированная форма оппозиционной деятельности", - пояснил политолог.

Напомним, башкирская общественная организация "Народный Референдум" обратилась к жителям республики с инициативой провести народный референдум о необходимости проведения досрочных выборов президента Башкирии. Ранее республиканская общественная коалиция "За процветающий Башкортостан" обратилась с открытым письмом к президенту Башкирии Рустэму Хамитову. По их мнению, в республике назрела необходимость срочного проведения прямых выборов президента. Среди экспертов нет единого мнения в необходимости проведения досрочных выборов главы Башкирии.