В Казахстане со следующего года вводятся ограничения на деятельность иностранных граждан в сфере торговли и предпринимательства, сообщает Би-би-си.

Согласно новым правилам, сезонные трудовые мигранты не имеют права работать в розничной торговле и заниматься мелкой предпринимательской деятельностью. Таджикистан всерьез обеспокоен этим решением казахстанских властей, поскольку принятые ограничения напрямую затрагивают таджикских гастарбайтеров, которые ежегодно выезжают в Казахстан на заработки и завозят на рынки этой страны сельскохозяйственную продукцию, выращенную в Таджикистане.

Казахстан второе после России государство, куда в массовом порядке выезжают таджикские граждане в поисках заработка.

По данным миграционной службы страны, в Казахстане трудятся около 100 тысяч трудовых мигрантов из Таджикистана, и почти 70 тысяч из них заняты в сфере розничной торговли. Многие продают урожай свежих таджикских овощей и фруктов на казахстанских рынках.

В министерстве экономического развития и торговли Таджикистана выразили надежду, что правительствам двух странам удастся найти компромисс.

"Если новые правила начнут действовать, то обязательно появится лишняя цепочка посредников. Это приведет к повышению стоимости завозимой продукции, а значит быстро продать товар уже не получится, - пояснил Зайниддин Муминов, начальник отдела сотрудничества со странами СНГ министерства экономического развития и торговли Таджикистана. - В Казахстан наши мигранты везут, в основном свежие фрукты и овощи, а это скоропортящийся товар. В итоге, пострадают владельцы товара. Учитывая, что в сфере торговли работают около 70 тысяч таджиков, новые ограничение весьма ощутимы для нас".

Ограничения на деятельность иностранных рабочих начнут действовать с января 2013 года. Ранее сотрудники налоговых служб Казахстана распространили на местных рынках памятки с уведомлением о новых правилах. Они коснутся, в первую очередь, сезонных иностранных рабочих.

В миграционной службе Таджикистана заявили, что данный вопрос прорабатывается в настоящий момент ведомствами двух стран и окончательное решение будет принято в ближайшем будущем.

Ежедневно из Таджикистана в Россию и Казахстан вылетают десятки авиарейсов. Подавляющее большинство пассажиров - трудовые мигранты.

Вопреки прогнозам экспертов, количество желающих выехать на заработки не уменьшилось. Более того, поток гастарбайтеров из Таджикистана растет с каждым днем.