Министр сельского хозяйства Российской Федерации Николай Фёдоров накануне посетил Ингушетию с рабочей поездкой. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы республики 31 октября, в рамках программы пребывания федеральный министр ознакомился с работой государственных унитарных предприятий "Опытно-производственное хозяйство "Нестеровское" в Сунженском районе, "Атлас" в станице Троицкая и посетил элеватора ООО "Сатурн-1" в городе Карабулаке.

Знакомство с АПК Ингушетии Нестеров начал с посещения ОПХ "Нестеровское". Руководитель хозяйства Магомед Костоев рассказал федеральному министру, что предприятие, созданное в 2003 году, специализируется на традиционном для республики производстве семян зерновых колосовых и масленичных культур. Площадь сельскохозяйственных угодий составляет порядка 4,3 тыс. га, в том числе пашни - 2,9 тыс. га. Ежегодно вырабатывается около 3,5-4 тыс. тонн семян озимых культур высших репродукций и 100 тонн семян подсолнечника. "Несмотря на тяжелые погодные условия текущего года, средняя урожайность зерновых колосовых по хозяйству составила более 40 центнеров с га и подсолнечника - 20 ц/га", - отметил Костоев.

Юнус-Бек Евкуров отметил, что питомник, входящий в структуру хозяйства, обеспечивает половину потребности республики в семенном материале озимых культур, на данный момент поставлена задача довести этот показатель до 100%.

Ознакомившись с работой хозяйства, руководитель Минсельхоза России отметил перспективность возделывание кукурузы и подсолнечника. "В целом по стране расширяются площади под масляничные культуры, спрос растет во всем мире, цены хорошие, мы уже экспортируем два миллиона тонн данной сельхозпродукции в год, эти объемы будут наращиваться", - подчеркнул он.

В ходе беседы с министром сельского хозяйства республики Русланом Костоевым и руководителем ГУП ОПХ "Нестеровское" также были обсуждены перспективы развития предприятия и возможности оказания поддержки в рамках государственной программы развития сельского хозяйства на 2013-2020 годы.

Во второй половине дня глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров и министр сельского хозяйства РФ Николай Фёдоров приняли участие в расширенном совещании работников АПК, посвященном обсуждению мер государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей в рамках реализации государственной программы развития сельского хозяйства на 2013-2020 годы.

В начале встречи глава региона выразил надежду на последующее тесное взаимодействие между республикой и Минсельхозом РФ. В свою очередь Фёдоров также отметил необходимость наладить сотрудничество между министерством и Ингушетией для решения волнующих проблем.

Руководитель аграрного ведомства РФ озвучил ключевые направления реализации государственной программы развития сельского хозяйства на период с 2013 по 2020 годы, новые принципы взаимоотношений с регионами с целью стимулирования их к увеличению расходов на сельское хозяйство. Министр подчеркнул необходимость более справедливой дифференциации удельного веса софинансирования регионов России по федеральным программам, что будет содействовать повышению эффективности аграрной политики.

"У республики есть нереализованный потенциал, который нужно использовать. Мы со своей стороны готовы оказать региону помощь по двум направлениям. Первое - участие в софинансировании строительства учреждений здравоохранения, образования и дорог, газификации, водоснабжении. Второе - поддержка проектов комплексной и компактной застройки территорий сельской местности. Вы будете определять, что для вас важнее", - отметил Фёдоров.