На очередном заседании Общественного экологического совета при губернаторе Ленобласти, в ходе которого были обсуждены актуальные вопросы экологической безопасности и охраны окружающей среды, экологи дали оценку проекту мусороперабатывающего завода в Гатчинском районе. Об этом сегодня, 31 октября, сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на информацию пресс-службы губернатора и правительства региона.

По предложению, поступившему от компании "Мусоросортировочные комплексы Северо-Запада", на этом объекте запланирована сортировка твердых бытовых отходов, извлечение вторичных ресурсов и изготовление строительных материалов с использованием не утилизируемой части отходов. Общая площадь земельного участка, необходимого для его реализации, составляет 25 га. Пока не определено, где завод разместится.

Члены экологического Совета отметили необходимость развития мусоропереработки в Ленобласти, и вместе с тем, подчеркнули, что необходимо четко понимать, какое воздействие на окружающую среду будет оказывать проект в случае его реализации. Поэтому было принято решение создать рабочую группу для детального изучения технологических решений и осуществления общественного контроля. "Важно, что мы подключились к ситуации еще на предварительном этапе, когда еще только идет выбор площадки. Это позволит учесть мнение экологов при строительстве", - отметил член Экологического совета Юрий Шевчук.

Как уже сообщало ИА REGNUM, в ходе встречи губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко с депутатами Законодательного собрания региона проект был направлен на рассмотрение Межведомственной комиссии по размещению производительных сил на территории Ленобласти.

Специалисты должны дать ответы на следующие вопросы: не нанесет ли объект вреда окружающей среде, сколько отходов планируется перерабатывать, куда пойдут так называемые "хвосты". Только после этого будет принято итоговое решение о размещении объекта.

Напомним, что на заседании правительства Санкт-Петербурга 29 мая была принята Региональная целевая программа по обращению с твердыми бытовыми и промышленными отходами в Санкт-Петербурге на 2010-2020 годы. Чиновники заявили, что это не повлечет за собой увеличения тарифов для населения. В рамках программы будут построены два современных мусороперерабатывающих комплекса в Тосненском районе и пока еще определятся второе место - Кировский или Всеволожский район Ленобласти. Два завода будут реконструированы и еще два будут построены.

Напомним также, что в настоящее время степень переработки твердых бытовых отходов (ТБО) в городе - 4%, то есть, из тонны твердых бытовых отходов 997 килограммов идут на захоронение без обезвреживания. Новая программа позволит изменить ситуацию: только 5 - 10% остатков от переработки ТБО будут подлежать захоронению.