Во Владивостоке завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего сотрудника полиции, который занимался оперативным обслуживанием объектов строительства саммита АТЭС. Как 31 октября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в СУ СК РФ по Приморскому краю, полицейский являлся и. о. начальника отделения и обвиняется в покушении на мошенничество в крупном размере.

По версии следствия, в сентябре 2012 года обвиняемый выяснил, что летом того же года в органы полиции поступили сообщения о преступлениях по фактам совершения супружеской парой мошеннических действий и решил ввести женщину в заблуждение относительно возможности решения вопроса за деньги. Обвиняемый сообщил потерпевшей, что может повлиять на результаты доследственной проверки, затем придать процессуальный статус свидетеля её супругу, а ей меру пресечения, а далее наказание не связанные с изоляцией от общества. За это потерпевшая должна передать ему 1 млн 700 тыс. рублей.

Встреча состоялась 4 сентября 2012 года в автомобиле возле дома на улице Русская во Владивостоке. Женщина и её муж принесли нужную сумму, однако, в целях конспирации злоумышленник решил поменять рубли на иностранную волюту в банке. В помещении банка полицейского задержали его коллеги.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.