В Туле установлено на сегодняшний день более 250 мемориальных досок. Некоторые из них находятся в плачевном состоянии. Комитет по культуре и историческому наследию управы города обратился в Думу с предложением о введении в бюджет 2004 года дополнительной строки, предусматривающей выделение средств на ремонт и установку мемориальных досок.

Каждый год в Туле устанавливают 6-7 мемориальных досок. Увековечить таким образом память по силам любому обратившемуся, будь то частное лицо или предприятие. Правда, дело это довольно хлопотное. Прежде всего, в комиссию по историческому наследию и городской топонимии направляется письмо с краткой биографией человека или изложением исторического события.

К заявлению прилагаются документы, подтверждающие подлинность перечисленного. Заказчик может изготовить доску в любой ритуальной конторе. Цена этого удовольствия от 4 тыс. рублей и до бесконечности. Все зависит от сложности работ и выбранного материала - бетон, гранит, мрамор, габра, бронза. Казалось бы, дальше от инициатора установки памятника ничего не зависит.

Однако содержание доски в надлежащем состоянии тоже требует определенных затрат. В результате варварских действий хулиганов или охотников за цветным металлом город лишился 35 досок. Некоторые нуждаются в ремонте, поскольку материал от времени разрушается. Но до сих пор не решено, на чьем именно балансе находятся мемориальные доски.

По новому проекту, предприятия-инициаторы установки обязаны будут и следить за ними. Доски, сооруженные городом, попадают в ведение городской службы единого заказчика. Всего в Туле установлено 278 досок. Самое большое количество в Центральном районе - 127.