Медицинская служба Оренбургской области проводит мероприятия по обеспечению готовности госпитальной базы к подъёму заболеваемости гриппом и ОРВИ. В больницах имеется достаточный запас препаратов для лечения гриппа. Все лечебно-профилактические учреждения оснащены необходимым оборудованием. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 31 октября в региональном Министерстве здравоохранения.

Лечебно-профилактические учреждения региона оснащены достаточным количеством аппаратов для проведения искусственной вентиляции лёгких (имеется 542 аппарата искусственной вентиляции лёгких при расчётной потребности 407), а также оборудованием для неинвазивной вентиляции лёгких. Лечебно-профилактические учреждения, оказывающие медицинскую помощь, оснащены необходимым количеством пульсоксиметров (365 штук).

Еженедельно проводится мониторинг наличия лекарственных препаратов для профилактики и лечения гриппа и его осложнений, масок в стационарах, розничной и оптовой сетях. В областном Минздраве отмечают, что для обеспечения больных в стационарах лечебно-профилактических учреждений имеется полный ассортимент противовирусных и других препаратов для лечения гриппа на сумму 26,9 млн рублей.

В настоящее время на территории Оренбургской области эпидемиологическая обстановка по острым респираторным заболеваниям расценивается как неэпидемическая, случаи заболевания гриппом не регистрируются.

С 22 по 28 октября зарегистрировано 9,5 тыс. случаев ОРВИ, что соответствует уровню заболеваемости предшествующей недели. Заболеваемость по всему населению ниже эпидемического порога на 9%.

Аналогичная ситуация по заболеваемости отмечается в Оренбурге. За 43 неделю (с 22 по 28 октября) зарегистрировано 3,5 тыс. случаев ОРВИ, что соответствует уровню заболеваемости предшествующей недели. Заболеваемость по всему населению ниже эпидемического порога на 21%.