В течение двух недель министерство строительства и дорожного хозяйства Иркутской области совместно с региональным министерством имущественных отношений проработают список всех земельных участков, которые будут предложены под строительство на 2013 год. Об этом заявил министр строительства и дорожного хозяйства Михаил Литвин на рабочем совещании под руководством губернатора Сергея Ерощенко, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе облправительства.

На заседании обсуждались перспективы развития строительной отрасли Приангарья, темпы сдачи, перспективы снижения цены квадратного метра жилья и социальных объектов. Сергей Ерощенко заявил, что уже с 2014 года стоимость социальных объектов, возводимых за счёт бюджета Иркутской области, будет снижена. В первую очередь, за счёт прозрачности на всех этапах - от подготовки проектных документов до возведения объектов. "У нас очень большая проблема с жильём, новосторойки недоступны для обычных людей, потому что цены неприемлемы", - отметил глава региона.

Михаил Литвин сообщил, что на сегодняшний день министерство имущественных отношений и Минстрой плотно работают с федеральным фондом РЖС по предоставлению в Иркутской области земельных участков. Министерством строительства и дорожного хозяйства планируется разработка концепции развития этих участков по подведению инженерной инфраструктуры в рамках участия в федеральных программах. Только это на следующий год позволит серьёзно увеличить ввод новых квадратных метров.

"При этом себестоимость строительства детского сада, с учётом всех дополнительных трат компании, например, не должна превышать 28 тыс. рублей за кв. метр. Также и по жилому строительству - на сегодняшний день себестоимость этих работ не должна превышать 20-23 тыс. рублей за кв. метр", - сообщил министр.

Губернатор заявил, что у правительства региона есть четкая программа действий, которая предусматривает, в том числе, решение вопросов распределения земли, определения цены, в том числе и на подключение к коммуникациям.

"Наша цель - рабочие места, своевременная выплата заработной платы, достойное качество строительства. Это должно стать программой. Рынок земельных участков должен быть прозрачным, с реальными показателями, в частности, необходимо точно понимать величину налоговых отчислений в областной бюджет", - заявил глава региона.