Крупную партию соколов-кречетов, занесённых в Красную книгу РФ, изъяли сотрудники управления ФСБ России по Камчатскому краю во взаимодействии с МВД и Агентством лесного хозяйства и охраны животного мира. Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе регионального ФСБ, в гараже, расположенном в одном из жилых районов Петропавловска-Камчатского, обнаружены 14 кречетов.

На втором уровне подвала были спрятаны 11 птиц. Они содержались в антисанитарных условиях: в сырости и при отсутствии нормальной вентиляции. Большая часть обнаруженных особей являлись самками, которые наиболее ценятся на рынках арабских государств. Также при досмотре гаража найдены лекарственные препараты, которые, возможно, применялись для птиц, и фотографии мёртвых соколов-кречетов.

Как установили оперативники УФСБ, передержкой птиц занимался гражданин РФ, уроженец одного из арабских государств. По его словам, он приобрёл кречетов для питомника, чтобы в дальнейшем их разводить для восстановления популяции.

Изъятых птиц осмотрели специалисты Агентства лесного хозяйства охраны животного мира в Камчатском крае, Росприроднадзора и ветеринары. По заключению экспертов, кречеты находились в хорошем состоянии. Все соколы 30 октября выпущены в естественную среду обитания.

Сотрудники Агентства по охране и использованию животного мира составили протоколы об административном правонарушении, предусмотренным ст. 8.35 КоАП РФ (Уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных или растений). В настоящее время УМВД России по Камчатскому краю решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 245 УК РФ (Жестокое обращение с животными).