В селе Дорожное Акшинского района Забайкальского края на пожаре "тепляка" погибла 88-летняя женщина. Огнеборцы предотвратили распространение пожара на расположенный рядом двухквартирный дом. Предположительная причина возгорания - нарушение правил пожарной безопасности, сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 31 октября, в пресс-службе Главного управления МЧС России по Забайкалью.

Вечером 30 октября на пульт пожарной охраны поступило сообщение от жительницы села Дорожное, которая сообщила, что на её участке горит деревянный "тепляк", в котором осталась пожилая мать женщины. Пожарные прибыли на место происшествия спустя 16 минут после поступившего вызова. Из окон одного из домов на участке шёл дым. Огнеборцы немедленно вошли внутрь и сразу же обнаружили на кровати тело погибшей женщины. Пожарные вынесли погибшую на улицу, затем приступили к тушению. Площадь пожара была около двух метров, и задымление было слабое, однако этого хватило, чтобы спящая женщина за несколько минут задохнулась угарным газом.

Очаг возгорания находился на полу, между отопительной печью и стеной. Горели домашние вещи и мусор, скопившийся в этом проёме. В любую секунду пожар мог распространиться на стены, потолок и крышу, а затем и на расположенный рядом двухквартирный деревянный дом.

На тушение было задействовано пять человек и две пожарные автоцистерны. За три минуты огнеборцы локализовали возгорание, ещё через три минуты пожар был потушен. В результате пожара тепляк практически не повредился: обгорел только пол и небольшая часть стены. Стоящий рядом двухквартирный дом также не пострадал.

Предположительная причина возгорания - нарушение правил пожарной безопасности. По словам дочери погибшей, пожилая женщина не заботилась об уборке вещей и часто складировала их за печкой. "Скорее всего, за долгое время куча вещей сильно высушилась. В ту ночь печь была хорошо растоплена и перекалена. Вероятнее всего, вещи нагрелись, в итоге произошло возгорание", - отмечают в МЧС.