В отделении Пенсионного фонда России по Иркутской области завершилась обработка данных по выбору способа получения федеральными льготниками набора социальных услуг в 2013 году. Всего в Иркутской области проживает 260.861 федеральный льготник. Каждый из них имеет право самостоятельно решать, будет ли он в течение следующего года получать социальные услуги в натуральном виде или в виде денежной компенсации. При этом законодательство предусматривает замену набора социальных услуг деньгами как полностью, так и частично. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе приангарского отделения ПФР, отказаться от набора социальных услуг (НСУ) в пользу их денежного эквивалента предпочли 198.186 федеральных льготников.

Из них 163.226 человек отказались от полного набора социальных услуг, остальные предпочли получать деньги вместо одной или двух социальных услуг, в перечень которых входят лекарственное обеспечение, санаторно-курортное лечение, бесплатный проезд на пригородном и междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

Таким образом, 75,9% от общего числа льготников Иркутской области приняли решение отказаться от всего набора социальных услуг, либо от одной из его частей. Остальные льготники планируют в следующем году пользоваться полным набором социальных услуг. Количество отказов от набора социальных услуг осталось на уровне прошлого года, отмечают в региональном ПФР.

Отделение Пенсионного фонда напоминает, что в настоящее время порядок распоряжения соцпакетом значительно упрощён: федеральным льготникам нет необходимости писать заявление ежегодно. Однажды поданное заявление об отказе от соцпакета или возобновлении льгот действует до тех пор, пока льготник не изменит своего решения. "Если льготник поменял своё решение и хочет с 1 января следующего года опять воспользоваться набором социальных услуг или право на их получение появилось впервые, то подать соответствующее заявление Пенсионный фонд до необходимо до 1 октября текущего года", - поясняют в фонде.

Напомним также, что для большего удобства состав соцпакета разделён на три части: лекарственную, санаторно-курортную и транспортную. Ранее лекарства и путёвки в санаторий объединялись в составе медицинской части соцпакета, и отказаться от одной из этих услуг было нельзя.

С 1 апреля 2012 года на оплату предоставления гражданину набора социальных услуг направляется 795,88 рубля в месяц.