Премьер-министр Армении Тигран Саркисян принял 30 октября британского профессора армянского происхождения, экс-министра здравоохранения Великобритании, члена Палаты лордов и Совета Попечителей Фонда национальной конкурентоспособности Армении Ара Дарзи. Как сообщает пресс-служба правительства Армении, Дарзи принял участие в церемонии основания в Ереване Армянского центра превосходства в области онкологии.

Приветствуя члена Палаты лордов, глава правительства Армении отметил, что рад сотрудничеству Дарзи с Фондом национальной конкурентоспособности, который создан на принципе сотрудничества государство - частный сектор, но пытается также нарастить потенциал всего армянского народа. Он отметил также, что деятельность фонда будет отныне направлена на привлечение в Армению транснациональных корпораций и стимулирование малого и среднего бизнеса. "Нашей первой и долгосрочной целью является образовательная реформа, вторая - среднесрочная цель - здравоохранение, а третья - краткосрочная - туризм", - сообщил Саркисян.

Ара Дарзи в свою очередь заявил, что разделяет видение премьер-министра по поводу направлений деятельности Фонда национальной конкурентоспособности и выразил готовность содействовать их реализации. После обмена мнениями вокруг вопросов, касающихся миссии и программ Фонда, собеседники обсудили реформы в сфере здравоохранения в Армении. Дарзи сообщил, что на встрече с министром здравоохранения Армении Дереником Думаняном был обсужден широкий круг вопросов по перспективам сотрудничества.