18 сентября в Москве состоялось заседание "круглого стола" на тему "Путь лекарства: разработка - испытание - регистрация - производство - применение", организованное Комитетом по развитию биологической и медицинской промышленности Торгово-промышленной палаты РФ.

В работе "круглого стола" приняли руководители ведущих фармацевтических компаний и научных центров, а также представители министерства здравоохранения и Минпромнауки РФ.

Председатель Комитета по развитию биологической и медицинской промышленности ТПП Валерий Хайкин отметил, что необходимо принять комплекс мер законодательного и административного плана, направленных на внесение изменений в Налоговый кодекс и Закон о лекарственных средствах, которые помогут создать условия для развития цивилизованного российского фармацевтического бизнеса.

Выступая в ходе "круглого стола", первый заместитель главы Минпромнауки Михаил Кирпичников подчеркнул, что решение вопроса развития фармацевтической промышленности - это решение стратегического вопроса государственной безопасности. Решение, по его мнению, может быть только одно - создание своих компаний, объединяющих все стадии - от поисков и разработки нового лекарственного средства до его производства и реализации. Это путь, по которому идут все крупнейшие мировые компании, и Россия должна адаптировать эту модель под свои условия, используя те традиции и формы деятельности фармацевтической науки, которые уже существуют, внедряя в то же время новые методики.

Председатель совета директоров ЗАО "Протек" Вадим Якунин отметил, что государство должно эффективнее контролировать соблюдение законов в сфере оборота лекарственных средств. При этом он подчеркнул, что необходимо увеличить расходы на медицину и предложил конкретные пути решения этой проблемы. По его мнению, государство должно разработать комплекс мероприятий, которые будут защищать честных участников рынка от недобропорядочных коллег. Развитие и стимулирование российского рынка будет идти активнее при тесном взаимодействии производителей и дистрибьютеров, также заметил он.

Говоря о мерах по обеспечению нормальной деятельности всей производственной цепочки, В.Хайкин призвал правительство поставить отечественных фармпроизводителей хотя бы в равные условия с западными. Только в этом случае, считает он, российские компании смогут приобрести реальный вес не только на внутреннем рынке. Необходимо, подчеркнул В.Хайкин, искать общий экономический интерес, тем более, что реальный научно-производственный потенциал российской фармацевтики достаточен для обеспечения деятельности вертикально интегрированных компаний.