В Сирии продолжаются ожесточенные бои между правительственными силами и мятежниками.

Как сообщает 30 октября сирийское государственное агентство SANA, террористические группировки продолжают нарушать перемирие в различных провинциях страны. Так, в городе Алеппо вооружённые группировки совершили нападения на армейские блокпосты в районах Дувар Аль-Лермон, Аль-Калляса и Бустан Аль-Каср. Военнослужащие ответили огнём, в результате чего были уничтожены 6 автомашин с пулемётами ДШК, и ликвидированы десятки террористов и наёмников. В провинции Алеппо, в районе Хан Аль-Асаль, были разгромлены также 4 автомобиля, на которых перевозились боевики и их боеприпасы.

Согласно источнику, в провинции Дамаск, в посёлке Арбин, также уничтожены несколько боевиков, совершивших нападение на сотрудников правоохранительных органов. В посёлке Замалька уничтожены террористы, атаковавшие патруль сотрудников правоохранительных органов.

В провинции Хомс, в посёлке Заафарани, вооружённые террористические группировки совершили нападения на армейские блокпосты. В результате ответного огня, открытого военнослужащими, боевики понесли большие потери в живой силе. В городе Хомс, в квартале Баб Худ, группа боевиков совершила вооружённое нападение на армейские блокпосты; ответным огнём нападавшие уничтожены.

Как стало известно в тот же день, в окрестностях Алеппо мятежники похитили из пассажирского автобуса 10 мужчин-жителей города, 7 их которых армяне и 3 - арабы-христиане. По некоторым данным, мятежники взамен на пленников требуют в течение трех дней освободить своих 150 арестованных сторонников, в противном случае пленные будут убиты.

Как, в свою очередь, сообщает Euronews, сирийская авиация нанесла серию ударов по позициям повстанцев, совершив за день около 60 рейдов, преимущественно - в окрестностях Дамаска. Армейское руководство заявило, что у него не остается иного выбора, как "железной рукой искоренить терроризм, избавив страну от присутствия бандформирований". Власти подчеркнули, что боевики три дня подряд нарушали объявленное на мусульманский праздник Ид аль-Адха перемирие, и что их отказ прекратить боевые действия свидетельствует об их приверженности проекту, направленному на раскол и уничтожение Сирии.

Между тем, спецпосланник ООН и ЛАГ Лахдар Брахими заявил, что он продолжит прилагать усилия для мирного разрешения сирийского кризиса, несмотря на провал его инициативы по временному прекращению огня на время мусульманского праздника жертвоприношения.