Лидера партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко обратилась к украинцам по поводу состоявшихся 28 октября парламентских выборов. Текст обращения приводит ее пресс-служба, передает корреспондент ИА REGNUM.

"С 30 июля по 28 октября 2012 года на Украине прошли самые нечестные выборы за все время независимости Украины.

Признать их честными, или частично честными, или вообще выборами - это значит сказать всем тем, кто коррумпировал народ на мажоритарных округах, ликвидировал TВi и другие независимые каналы телевидения, всем тем, кто избивал и возбуждал уголовные дела против кандидатов от оппозиции, всем тем, кто организовывал "карусели", фабриковал справки о несуществующих болезнях для фальсификации голосования на дому, сказать всем тем, кто под видеокамеры бросал кипы бюллетеней, заполненных одной рукой - рукой режима Януковича, сказать всем тем, кто в ЦИК принимал решения о регистрации фиктивных партий и использования их ресурса для формирования зависимых избирательных комиссий, сказать всем тем, кто на округах дарил продукты и платил деньги, сказать всем им - этим очевидным нарушителям законов, в том числе, клиентам Уголовного кодекса, сказать им: "Ребята, вы все правильно сделали, делайте так и дальше, мы готовы сказать вам на черное белое, назвать зло добром, назвать фальсификаторов честными политиками, потому что все мы за политическую конъюнктуру, за политическую целесообразность, а не за правду и не за европейские ценности".

Назвать эти выборы честными и легитимными в то время, когда каждый украинец знает, что ему предлагали деньги или продуктовые пайки, и многие взяли; назвать эти выборы честными и легитимными в то время, когда каждый украинец знает, что к нему применялось насилие со стороны силовых структур и административного ресурса; когда сотни тысяч членов избирательных комиссий на участках взяли деньги за подделку протоколов; когда каждый гражданин знает, что все каналы телевидения круглосуточно, включая день голосования, вели грязную пропаганду в пользу правящего режима; когда каждый читал резолюции международной демократической общественности о политических репрессиях.

Признать такие выборы честными и легитимными - это полностью деморализовать украинскую нацию, ту часть нашего народа, которая еще продолжает верить в справедливость и европейский выбор, несмотря на экстраординарные усилия правящего режима по фальсификации.

Национальный экзит-пол показал, что 73% украинцев проголосовали против Януковича, против коррумпированной, обанкротившейся политики, легитимность режима полностью утрачена. Этот результат голосования является приговором олигархии, ее крестному отцу и его кланам.

Но если из-за коррупции на мажоритарных округах они реализуют этот результат, если они его "подправят" фальшивыми протоколами подкупленных участковых и окружных комиссий и исказят национальный экзит-пол, и такими нечестными средствами сформируют свое большинство в Верховной Раде, которая будет признана Украиной и миром, это будет сигналом всем постсоветским режимам, что можно убивать честные выборы и теперь все можно "залечить".

Политическая целесообразность и компромиссность все может легализовать, но куда девать истинный выбор народа? Куда девать 225 файлов с бесспорными доказательствами, что на всех 225 избирательных округах осуществлялся масштабный подкуп избирателей всеми, подчеркиваю, ВСЕМИ кандидатами по мажоритарным округам от правящей партии?

Как легализовать коррупцию, сыновей, кумовей, друзей, подельников Януковича и его приближенных персон?

Я не буду руководствоваться политической целесообразностью, не буду называть очевидный обман правдой. Выборы сфальсифицированы с первого до последнего дня, и скрывать это - значит перечеркнуть будущее Украины.

Я выражаю солидарность с Всемирным конгрессом украинцев, с выводами ПАСЕ и ОБСЕ, также с позицией руководителя мониторинговой группы ПАСЕ господина Гросса, высказанной несколько недель назад, и четко заявляю, что 73% украинцев хотят отстранения авторитарного режима Януковича и дали на это мандат всем оппозиционным силам. Все, что отличается от этого результата на выборах, сфальсифицировано и подделано.

Я не считаю парламент, где вопреки воле народа будет править подтасованное таким образом большинство, легитимным. Если бы я сейчас была среди вас и у меня была возможность свободно действовать, я без всяких сомнений призвала бы вас к бессрочной акции гражданского неповиновения. И мы бы с вами поставили на место фальсификаторов, как мы уже это неоднократно делали.

Но сейчас я не могу, находясь за решеткой, звать вас на площади, потому что не смогу гарантировать мирность и высокий уровень организации таких действий. Поэтому я делаю то, что я могу сделать в таких условиях, - я объявляю голодовку в знак протеста против фальшивых выборов и нелегитимности этого парламента. Я знаю и верю, что большинство украинцев меня поймут и поддержат".