Департамент образования Кировской области подвел итоги конкурса презентаций обучающихся "Свалкам - нет!" и природоохранной операции в образовательных учреждениях "Экологическое благополучие места проживания".

Как сообщили ИА REGNUM в департаменте, оба мероприятия проводились совместно с эколого-биологическим центром с апреля по сентябрь в рамках реализации областной целевой программы "Развитие системы обращения с отходами производства и потребления на территории Кировской области" на 2012-2017 годы.

Областной конкурс презентаций "Свалкам - нет!" проводился с целью формирования экологической культуры подрастающего поколения, привлечения обучающихся образовательных учреждений к работе по изучению проблем экологического состояния окружающей среды и практическому участию в решении природоохранных задач.

В конкурсе приняли участие 56 ребят из 20 районов и городских округов. В своих презентациях они отразили собственную практическую природоохранную работу, связанную с проблемой отходов производства и потребления на территории региона. Организаторы отметили большую работу по подготовке к конкурсу органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования, Афанасьевского, Уржумского и Котельничского районов.

По итогам конкурса дипломомами награждены учащиеся основной общеобразовательной школы д. Пушкино Яранского района, средней общеобразовательной школы п. Подосиновец, средней общеобразовательной школы д. Ваштранга Кикнурского района, средней общеобразовательной школы с углубленным изучением отдельных предметов г. Нолинска, общеобразовательной школы-интерната VIII вида п. Светлополянск Верхнекамского района. Поощрительными призами за активное участие областном конкурсе награждены ученики средней общеобразовательной школы с. Сорвижи Арбажского района и основной общеобразовательной школы с. Ухтым Богородского района.

В дальнейшем подготовленные учащимися презентации будут использоваться в работе эколого-биологического центра и общеобразовательных учреждений.

Областная природоохранная операция "Экологическое благополучие места проживания" проводилась в целях формирования активной гражданской позиции, привлечения широкого внимания учащихся к актуальным проблемам региона, вовлечения обучающихся в практическую природоохранную работу по решению экологических проблем своей местности, проведения конкретных мероприятий по сохранению и улучшению окружающей среды.

В природоохранной операции приняли участие 37 образовательных учреждений из 16 районов и городских округов. Наибольшую активность проявили образовательные учреждения Афанасьевского, Богородского, Уржумского, Слободского, Котельничского районов.

Победителями и призерами природоохранной операции признаны средняя общеобразовательная школа с. Макарье Котельничского района, основная общеобразовательная школа с. Ухтым Богородского района, основная общеобразовательная школа д. Слобода Афанасьевского района, лицей естественных наук Кирова, средняя общеобразовательная школа с. Калинино Малмыжского района, средняя общеобразовательная школа д. Денисовы Слободского района. Поощрительными призами за включение обучающихся в проведение конкретных мероприятий по сохранению и улучшению окружающей среды отмечены Дом детского творчества Лебяжского района, средняя общеобразовательная школа с. Юрьево Котельничского района.