Президент Польши Бронислав Коморовски принял находящегося с официальным визитом в Варшаве премьер-министра Молдавии Владимира Филата. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 30 октября в пресс-службе молдавского правительства.

На встрече молдавский премьер назвал Польшу "бесспорным европейским лидером, чье влияние выросло, и чей голос все чаще можно услышать на региональном и международном уровнях". Кроме того, председатель правительства поздравил Польшу с "достигнутыми в последние годы выдающимися экономическими успехами".

Бронислав Коморовски, в свою очередь, отметил, что Польша и в дальнейшем будет поддерживать Молдавию на ее "проевропейском пути" и в вопросе скорейшего урегулирования молдавско-приднестровского конфликта. Коморовски подчеркнул, что с большим интересом ждет своего визита в Молдавию, который запланирован на 3 декабря.

Молдавский премьер также посетил Колледж Европы (Варшава). В ходе визита Филат заявил, что опыт европейской интеграции Польши "показателен" для Молдавии. Он также отметил важность для Кишинева программы "Восточное партнерство", "двигателем которой является Польша". По признанию Филата, он гордится тем, что в Варшаве и других столицах ЕС о Молдавии говорят как о "чемпионе Восточного партнерства".